Недвижимость Хвастаемся энергоэффективным домом

Хвастаемся энергоэффективным домом

В Уфе сдали первый в регионе энергоэффективный дом, построенный в рамках реализации программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья. Стоимость квадратного метра в доме ниже, чем по Уфе, – 34 тысячи рублей...

В Уфе сдали первый в регионе энергоэффективный дом, построенный в рамках реализации программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья. Стоимость квадратного метра в доме ниже, чем по Уфе, – 34 тысячи рублей. На сегодняшний день тепло занимает до 40% от стоимости жилищно-коммунальных услуг. По оценкам чиновников, при грамотном использовании приборов энергоучета жильцы смогут сэкономить до 20% потраченных на коммунальные нужды денег. А пока новоселам только предстоит научиться работать с таким оборудованием.

Трехэтажный энергоэффективный дом площадью 1234,8 кв. м расположен по адресу: Заводская, 21. Сюда переехали 103 человека из шести аварийных домов на Аксакова. При строительстве здания применялись материалы и технологии, которые позволят свести к минимуму теплопотери при эксплуатации дома и повысить его энергоэффективность. Наружные ограждающие конструкции выполнены из газосиликатных блоков. Каждая секция дома, перекрытия и фундамент также утеплены техноплексом и минплитами. В квартирах установлены энергосберегающие окна с двухкамерными стеклопакетами, а также приборы учета холодной и горячей воды. Благодаря этому температурный режим внутри каждой квартиры жители регулируют сами.

Освещение общедомовых помещений автоматическое. В подъездах установлены датчики движения, и свет зажигается только тогда, когда входят жильцы, а не горит бесконтрольно сутками. Кроме того, в доме применены светильники с энергосберегающими лампами. Специальная система вентиляции круглый год поддерживает в жилом доме комфортные условия для проживания.

По словам генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, посетившего Уфу с рабочим визитом, в нашем городе возможно и дальнейшее строительство таких домов. Местные власти решили, что при существующих сетях эффективно возводить именно дома, уменьшающие теплопотери. «К сожалению, наша промышленность пока не готова к производству таких материалов в большом количестве. Чем быстрее будет освоено производство такого рода систем, тем дешевле окажется стоимость строительства. Если говорить о возведении аналогичного высотного здания, то там гораздо сложнее отработать сами технологии. Но думаю, что уже в следующем году такой объект появится», – отметил глава Фонда ЖКХ.

«Мы активно принимали участие в пяти программах сноса аварийного жилья. За этот период на территории республики в 13-ти городах улучшили условия проживания около десяти тысяч граждан, – говорит заместитель премьер-министра правительства РБ Сергей Афонин. – И вот ключи от квартир получили еще 33 семьи. На месте построенного дома прежде находилось аварийное здание, требующее сноса».

На сегодняшний день, по словам Константина Цицина, в российских регионах реализуется девять подобных проектов. Первый выставочный образец был представлен в Татарстане, далее последовала Ростовская область. При этом, как подчеркнул гендиректор фонда, в каждом регионе есть свои особенности возведения энергоэффективных домов. Так, например, в Барнауле при строительстве использовались солнечные батареи, тогда как в нашей республике данный вариант неприемлем. В конце этого года энергоэффективный дом появится в Белгороде. Своеобразным экспериментом станет Якутия, где подобные технологии будут впервые применены на вечной мерзлоте.

В ходе рабочей поездки Константин Цицин посетил в Уфе Центр энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий, открытый в июне этого года и созданный по инициативе администрации города. По словам генерального директора Центра Владислава Сулимова, среди основных задач предприятия внедрение передовых решений в области энергосбережения и энергоэффективности, выполнение пилотных и инновационных проектов, а также проведение разного рода энергетических обследований.

Главе Фонда ЖКХ были продемонстрированы возможности «Интеллектуальной системы дистанционного мониторинга и телеуправления энергоресурсами в сфере ЖКХ». Данная система позволяет оперативно устранять любые чрезвычайные происшествия в жилых домах. Что касается непосредственно самих потребителей, то, по словам Владислава Сулимова, им уже предоставляются современные газоводонагреватели, тепловые насосы и многое другое оборудование, позволяющее экономить не только энергетические ресурсы, но и денежные средства. К их разряду относятся и квартирные газовые счетчики. Пока ими оснащено лишь 10% уфимских квартир. Как отмечают чиновники, пока такие счетчики – товар штучный.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем