Недвижимость Цены на квадратный метр растут

Цены на квадратный метр растут

С начала текущего года стоимость квартир на рынке первичного жилья Уфы выросла почти на 13 процентов. Эксперты отмечают: цены на квадратный метр растут, а ликвидных объектов, устраивающих покупателя по цене и качеству, остается все меньше и меньше.

Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья в Уфе на сегодняшний день составляет 42 тысячи рублей. Выше всего оценивается квадратный метр в двухкомнатной квартире – 42 тысячи рублей. «Квадрат» одно- и трехкомнатного жилья дешевле на несколько сотен рублей.

Ряд экспертов сегодня сходятся во мнении, что с рынка первичного жилья один за другим уходят ликвидные объекты, полностью устраивающие покупателя своей ценой и качеством. Однако многие представители рынка недвижимости по-прежнему уверены в том, что таких объектов пока достаточно. Безусловно, процесс вымывания с рынка качественного и недорогого жилья все же идет. Но это, как считают эксперты, вполне естественное явление.

Застройщики сегодня сталкиваются с теми же сложностями, что и год-полтора назад. Это нехватка экономически выгодных участков под застройку в черте города, финансирование строительства, экономически неграмотное проектирование объектов со стороны некоторых проектных институтов, длительные сроки проектирования, экспертизы и согласования проектов.

Что касается спроса, то он пока остается отложенным. Сегодняшние покупатели отдают предпочтение квартирам на вторичном рынке либо первичному жилью, находящемуся в высокой степени готовности. Наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса стоимостью 35-37 тысяч рублей за квадратный метр, в высокой стадии строительства и с «хорошей историей».

В домах, находящихся на завершающихся этапах строительства, предложение квартир ограничено, в связи с чем цены на оставшиеся квартиры повышаются. Тогда как в домах на начальных этапах строительства стоимость квартир подвержена снижению. Экономических предпосылок для снижения цен на первичном рынке эксперты не видят.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем