Недвижимость Оценщики против закона о себе

Оценщики против закона о себе

Российские оценщики сомневаются в правильности поправок, внесенных в Федеральный закон «Об оценочной деятельности». По их мнению, изменения, касающиеся порядка проведения и внедрения методик...

Российские оценщики сомневаются в правильности поправок, внесенных в Федеральный закон «Об оценочной деятельности». По их мнению, изменения, касающиеся порядка проведения и внедрения методик экспертизы отчетов об оценке, могут неоднозначно сказаться на дальнейшем развитии данного сегмента. Кроме того, оценщики уверены в том, что законодателям надо тщательнее изучать особенности развития оценочной деятельности в регионах. Это поможет оценочной отрасли развиваться более эффективно.

На сегодняшний день эта сторона деятельности оценщиков слабо регламентирована и нуждается в установлении правил, которые уже формируются на уровне СРО. Как поясняется в официальном сообщении пресс-службы компании NAI Becar, неоднозначность предложенных поправок заключается в «перетягивании одеяла на себя» структурами федерального центра.

«Что касается формирования процедур проведения экспертизы и введения централизованного платного квалификационного экзамена, данные поправки слабо кореллируют с духом процессов саморегулирования, которые с таким трудом происходили в последние годы, – говорит директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar Игорь Лучков. – Оценочная деятельность в России начала формироваться в середине 90-х годов. В то время оценщики были «свободными художниками». Но уже в 1998 году появляется закон об оценке и вводится лицензирование. Начинается процесс регулирования оценочной деятельности государством».

В начале 2000-х годов появляется понятие «саморегулирование», которое декларировало отказ от централизованного управления, вносятся поправки в Закон. В 2007-2008 годах появляются первые саморегулируемые организации (СРО) и претворяются в жизнь инструменты их деятельности. Саморегулирование – это возможность контроля и при необходимости оказания помощи оценщикам непосредственно на местах. Важнейшим инструментом является деятельность экспертного совета, призванного защищать интересы потребителей услуг от некачественного продукта и повышать уровень отчетов об оценке.

По словам экспертов, внесенные поправки могут повлиять непосредственно на деятельность оценщиков и экспертов. Например, если оценщик выполняет госзаказ, то после этого необходима экспертиза результатов оценки. «Сейчас этот совет состоит из опытных и уважаемых оценщиков и не только проверяет качество отчетов, но и решает возникающие разногласия. Кто в дальнейшем будет проверять работу оценщиков и на каких принципах, сказать сложно. Не будет ли такой экзамен лишь платной формальностью, заменяющей истинную оценку и репутацию, заработанную временем и опытом? – задается вопросами Игорь Лучков. – От решения экспертного совета зачастую зависит судьба крупной сделки и репутация, а иногда и будущая деятельность оценщика».

Предлагаемая система отбора экспертов предполагает создание централизованного органа, отвечающего и за разработку методики их деятельности. Иначе говоря, есть риск создания очередной бюрократической системы. При этом экзамен будет приниматься только централизованно и на платной основе, и всем оценщикам из регионов также придется регулярно ездить в Москву. Учитывая протяженность границ России, можно понять, насколько экзаменация в Москве может стать неудобной, отмечают игроки рынка.

В связи с необходимостью изменений, по мнению экспертов, можно внести следующие предложения:

вносить изменения в Закон на основе тщательного изучения опыта «на местах»;

обратить внимание на правила и стандарты работы, которые сформировались на сегодняшний день;

российским СРО разработать свои стандарты, правила, отработать их, проанализировать и после этого создать методические рекомендации по проведении экспертизы и порядку проведения экзамена;

проводить аттестации и экзамены на местах при отдельных СРО в каждом регионе.

Подобные действия позволят сделать оценочную деятельность в России более эффективной.

Профессиональная саморегулируемая организация РБ включает в себя 318 специалистов в области оценочной деятельности. По словам председателя Московского регионального отделения РОО Михаила Исаева, местным региональным отделением предпринимаются эффективные меры против демпинговых цен на данный вид услуги, а также ведется борьба против так называемых «заказных оценок».

Как отметил председатель БРО РОО Степан Сарбашев, заметными событиями за последние два года в Уфе стали круглый стол «Проблемы малого и среднего бизнеса в сфере земельных и имущественных отношений», проведенный совместно с Союзом предпринимателей Уфы, семинары «Проблемные вопросы оценки в условиях развивающегося кризиса», «Проблемы и перспективы развития бизнеса в производственной сфере», круглый стол «Взаимодействие органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего бизнеса в процессе осуществления предпринимательской деятельности», организованный совместно с Ассоциацией предпринимательства РБ.

На сегодняшний день Башкортостанское региональное отделение оценщиков сотрудничает с Ассоциацией кредитных организаций РБ. Соглашение о сотрудничестве было подписано более года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем