Недвижимость «РАУМ Арчитектс» порадует дешевыми метрами?

«РАУМ Арчитектс» порадует дешевыми метрами?

Уфимская компания «РАУМ Арчитектс» примет участие в конкурсе «Дом XXI века». Архитектурным организациям будет предложено разработать проект малоэтажного жилого дома эконом-класса, применимый для комплексного освоения территорий...

Уфимская компания «РАУМ Арчитектс» примет участие в конкурсе «Дом XXI века». Архитектурным организациям будет предложено разработать проект малоэтажного жилого дома эконом-класса, применимый для комплексного освоения территорий. Себестоимость строительства жилья без учета затрат на внешние инженерные сети не должна превышать 22 тысячи рублей за квадратный метр. Кроме того, сооружение дома должно осуществляться с применением энерго- и ресурсосберегающих технологических схем, материалов и конструкций. Прием конкурсных материалов для участия во втором туре продлится до 11 октября 2010 года.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и Союз архитекторов России провели дополнительный отбор участников второго открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса. Первоначально к участию было допущено восемь компаний из разных городов России. С учетом дополнительного отбора количество участников увеличилось до 20.

Конкурсные проекты должны соответствовать основным требованиям, указанным в документации. Максимальная общая площадь индивидуальных домов и жилых домов блокированной застройки (на один блок) должна составлять не более 150 квадратных метров. По условиям конкурса разработанные участниками проекты должны предусматривать предложения по компоновке жилых образований (кварталов, жилых групп и т.д.) на основе предлагаемых типов малоэтажных домов. В качестве ситуации для условной привязки вариантов компоновки жилых образований предлагается земельный участок площадью 34,2 га, расположенный на восточной окраине станицы Ленинградской Краснодарского края.

Мастерской «РАУМ Арчитектс» принадлежит проект Конгресс-холла (первоначальное название – Дом дружбы народов) в Уфе. Автор Ришат Муллагильдин разработал его совместно с японским архитектором Киоказу Араи. Обновленный ипподром «Акбузат» – также дело рук «РАУМ Арчитектс». Напомним, что эти проекты были разработаны и претворены в жизнь к 450-летнему юбилею вхождения Республики Башкортостан в состав России. Объекты не раз были отмечены профессиональным сообществом. Например, проект реконструкции ипподрома «Акбузат» был удостоен бронзового диплома международного фестиваля «Зодчество 2007», третьего места среди всех проектных архитектурных мастерских России. «Конгресс-холл» – лучший многофункциональный комплекс России 2007 года, лауреат независимой российской премии ARX AWARDS 2007.

«Я очень люблю проект реконструированного ипподрома. Остекленные трехэтажные трибуны дугообразного вида снаружи напоминают космический корабль. При отделке использовалось большое количество стекла и современного строительного материала, напоминающего алюминий», – объясняет архитектор Ришат Муллагильдин.

На обновленном ипподроме применен целый ряд уникальных строительных технологий. Впервые в мире здесь оборудована единая дренажная система по всей площади овала ипподрома. Одно из основных достоинств – так называемый «всепогодный» грунт поля и одной из четырех скаковых дорожек. Здание главной трибуны ипподрома включает в себя четыре уровня. Всего в застекленном здании смогут наслаждаться зрелищем соревнований до пяти тысяч зрителей.

Но не все жители нашего города сегодня поддерживают необходимость столь грандиозного строительства. Уфимец Дмитрий Тертичный уверен, что это здание – очередная «показуха» городских властей, «выпендреж чистой воды»: «Вот как раз для таких конкурсов оно и строилось – чтобы было чем похвалиться перед соперниками. Даже на прежнем, старом ипподроме соревнований практически не проводилось, потому что нет у нас такой развитой отрасли, как коневодство. Нет и конезаводчиков, которые профессионально бы выращивали лошадей для соревнований, а потом продавали бы их за валюту за рубеж. К этой проблеме у нас приступили, как всегда, с конца, а не с начала – построили дворец для лошадей, которых еще нет».

До недавнего времени у жителей нашей страны Уфа ассоциировалась исключительно с памятником Салавату Юлаеву. С появлением же в нашем городе «Конгресс-холла» мы можем рассчитывать на приобретение им статуса еще одной визитной карточки республики. Концепция архитектурной формы здания уникальна: своими очертаниями он напоминает колчан, однако некоторые жители столицы также сравнивают его с крылом или же листом дерева. Общая площадь «Конгресс-холла» составляет 36 тысяч квадратных метров. Помимо впечатляющего внешнего вида и функциональности здания архитекторы и строители полностью преобразили набережную реки Белой и прилегающий к ней склон. Ранее на нем располагалось несколько частных домов и пара оврагов. Сегодня набережная Белой в этой части города представляет собой живописную зону отдыха для жителей города.

Но и у этого величественного здания есть свои недостатки, уверены представители архитектурного сообщества. По словам ведущего архитектора Республики Башкортостан Леонида Дубинского, процесс строительства «Конгресс-холла» оставляет желать лучшего: «У нас в Уфе вообще страдает качество возведенных сооружений. А все от того, что заказчик торопится как можно скорее пустить в ход запланированный объект». В свое время даже Киоказу Араи отмечал, что быстрота не позволяет продумывать каждую деталь. В результате можно многое упустить.

В любом случае пожелаем «РАУМ Арчитектс» победы в конкурсе «Дом XXI века» и удачного проекта функционального и энергоэффективного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем