Недвижимость Я б в строители пошел

Я б в строители пошел

Компания по подбору персонала HeadHunter проанализировала рынок труда Республики Башкортостан в сфере «Строительство/Недвижимость» и пришла к выводу, что ситуация в этой отрасли, по сравнению с другими российскими регионами, за прошедший год оставалась ст

Компания по подбору персонала HeadHunter проанализировала рынок труда Республики Башкортостан в сфере «Строительство/Недвижимость» и пришла к выводу, что ситуация в этой отрасли, по сравнению с другими российскими регионами, за прошедший год оставалась стабильной. Наиболее востребованными у работодателей оказались профессии «Инженер», «Прораб», «Архитектор». Специалисты уверены: в текущем году строительный рынок Башкортостана постепенно набирает обороты. Даже в условиях кризиса экономическая активность нашего региона в этой отрасли оставалась высокой.

В исследовании использованы данные более чем 15 тысяч вакансий и 24 тысяч резюме, хранящихся в базе сайта Ural.hh.ru по Республике Башкортостан. Помимо информации о спросе и предложении, в исследовании представлены данные по заработной плате наиболее востребованных специалистов на строительном рынке.

«Спрос на специалистов строительной отрасли начал падать в третьем квартале 2008 года, достигнув критической точки в декабре 2008 года. Однако уже в начале следующего 2009 года количество вакансий в строительной сфере стало постепенно увеличиваться: ежемесячный прирост составлял порядка 10-12%, – рассказывает руководитель представительства HeadHunter по Республике Башкортостан в Уфе Ольга Радченко. – До второй половины 2009 года, когда произошла вторая волна спада, спрос держался на докризисном уровне. Начиная с февраля 2010 года, количество вакансий работодателей Башкортостана, размещаемых на сайте Ural.hh.ru в сфере «Строительство/Недвижимость», не опускалось ниже уровня августа 2008 года. В первом полугодии 2010 года спрос на строителей республики на 20% превышает показатели аналогичного периода прошлого года».

Что касается соискателей, то, как утверждают специалисты HeadHunter, их активность от месяца к месяцу лишь возрастала. Исключение составили лишь май-июнь и декабрь, когда из-за фактора сезонности количество размещаемых резюме традиционно сокращается. Пик активности кандидатов в сфере «Строительство/Недвижимость» пришелся на март 2010 года: в этот месяц соискатели из Башкортостана разместили в 4,5 раза больше резюме, чем в августе 2008 года.

Однако директор уфимского филиала кадрового агентства «Анкор» Роза Ремеева уверена, что строительная отрасль еще не воспряла после кризиса. «Конечно, в этом году строительные специальности стали более востребованными по сравнению с прошлым годом, но особой активности со стороны работодателей я все же не наблюдаю. В первом квартале текущего года строительных вакансий было представлено крайне мало, во втором и третьем квартале это число, конечно, выросло, но оно по-прежнему не столь высоко, как в докризисное время. Вакансии размещают либо крупные компании, оставшиеся на плаву, либо застройщики, получившие какой-то разовый заказ», – комментирует Роза Ремеева.

Так, по словам эксперта, сегодня востребованы такие специальности, как «Руководитель проекта», «Начальник отдела по управлению экономикой строительных проектов», «Прораб», «Менеджер по продаже строительных материалов». Последняя специальность всегда пользовалась популярностью, резюмирует Роза Ремеева.

Эксперты отмечают, что сейчас в республике появляется интерес к новому строительству, и многие проектные группы возобновляют свою работу. В этих условиях привлечение квалифицированных специалистов остается одной из приоритетных задач, от решения которой во многом будет зависеть дальнейшее развитие строительной отрасли нашего региона.

По словам Ольги Радченко, наиболее востребованными (более 13% от общего числа вакансий) на данный момент являются специалисты, занятые непосредственно в проектах строительства, причем это относится как к жилой недвижимости, так и к коммерческой. На втором месте в структуре спроса находятся сотрудники инженерных специальностей – 12,5% вакансий. По-прежнему в Башкортостане нужны квалифицированные кадры в области эксплуатации строительных объектов – их ищет каждый десятый работодатель республики. Также в выгодном положении на рынке труда Башкортостана находятся проектировщики, архитекторы и прорабы.

Что касается зарплатных ожиданий соискателей Башкортостана, то они вполне соответствуют предложениям работодателей. Как утверждают специалисты HeadHunter, наибольший разрыв в представлениях о вознаграждении наблюдается в инженерных специализациях. Средняя зарплата, которую готовы платить инженеру работодатели республики, составляет 25 тысяч рублей, при этом кандидаты на данную позицию рассчитывают на 30 200 рублей. Наиболее высоким доходом могут похвастаться прорабы, предлагаемый уровень заработка на этой позиции 42 800 рублей. Наименьший заработок – у риелторов, их работу оценивают в 17 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем