Недвижимость Уфа в ожидании строительных перемен

Уфа в ожидании строительных перемен

В городе будет проведена перепланировка центра. Она коснется улиц Аксакова, Революционной, 50-летия Октября, Хадии Давлетшиной, проспекта Салавата Юлаева, улицы Заки Валиди. Кроме того, на повестке дня Главархитектуры – планировка территории южной части ж

В городе будет проведена перепланировка центра. Она коснется улиц Аксакова, Революционной, 50-летия Октября, Хадии Давлетшиной, проспекта Салавата Юлаева, улицы Заки Валиди. Кроме того, на повестке дня Главархитектуры – планировка территории южной части жилого района «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы. О реконструкции центра Уфы говорили в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

Автором архитектурной идеи выступает «Башкиргражданпроект». На сегодняшний день эта территория застроена жилыми домами усадебного и секционного типа, значительное количество из которых пребывает в ветхом и аварийном состоянии. «Основу улично-дорожной сети города составляют магистральные улицы, соединяющие крупнейшие районы города с выходами на внешние направления, – рассказывает пресс-секретарь Главархитектуры Наталья Коровкина. – Чтобы разгрузить магистральную сеть улиц, необходимо расширить проезжую часть, создать новые магистральные улицы, построить транспортные развязки, подземные пешеходные переходы, а также развить более емкий пассажирский транспорт. Развитие городских ландшафтов основано на сохранении существующего. Сад им. Аксакова обслуживает население в радиусе пешеходной доступности. Запланирована организация скверов рядом с общественными зданиями и вдоль улиц Аксакова, Кирова, Октябрьской Революции. Бульвары и пешеходные улицы предусмотрены в границах проекта по улицам М. Карима, Аксакова, Октябрьской революции, Гоголя, Кирова, Новомостовая».

В планах Главархитектуры – застроить и другие микрорайоны Уфы. Так, например, к 2025 году должен существенно преобразиться и увеличиться микрорайон Инорс. Согласно проекту, здесь появятся более восьми тысяч новых квартир. Дома в своем большинстве будут многоэтажными. Также в планах построить ряд социальных объектов: спортивно-оздоровительные комплексы, школы, медицинские центры. Должны появиться в Инорсе и новые транспортные развязки и магистрали.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий на 2007–2015 годы» планируется обновление квартала, ограниченного улицами Свободы, Черниковская, Кремлевская и Первомайская в Калининском районе Уфы. Его общая площадь составляет 0,9 гектара. Проект планировки предусматривает снос двухэтажных домов по улицам 40 лет Октября и Черниковской, реконструкцию существующих объектов и строительство новых жилых домов.

Застройщиком выступит ООО МТПК «Маштехресурсы». Как сообщает информационно-аналитический отдел администрации Калининского района Уфы, в первую очередь планируется возведение 16-этажного дома напротив дома №71 по улице Первомайской, на первом этаже которого будет размещена детская поликлиника.

На сегодняшний день в Уфе действует генеральный план комплексной застройки территорий, который рассчитан на два этапа: первый – до 2015 года, второй – до 2025. По словам чиновников, это стратегический градостроительный документ. «Любой проект, который мы рассматриваем, разрабатывается на его основе. Необходимо отметить, что проектирование и строительство объектов на территории нашего города ведутся в соответствии с требованиями действующего законодательства. Прежде чем построить, к примеру, жилой дом или иной объект, необходимо обосновать его размещение с точки зрения градостроительной ситуации, – комментирует начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Рамзит Маскулов. – Таким обоснованием является, если говорить профессиональным языком, подготовка документации по планировке территории, после утверждения которой в установленном порядке и определяются границы земельных участков для размещения зданий различного назначения».

По словам Маскулова, в нашем городе должны строиться объекты не только соответствующие своему назначению, но и отвечающие требованиям, в первую очередь, безопасности, а также интересные для восприятия и комфортные для жителей. Здания и сооружения создаются для того, чтобы украшать город, делать его запоминающимся, архитектурно выразительным, привносить в его облик новые веяния времени.

В ближайших планах уфимских чиновников и архитекторов – еще одна глобальная реконструкция: застройка микрорайона Нижегородка. Проекты разрабатываются мастерской «Башкиргражданпроект». Планируемый объем инвестиций составляет 170 миллиардов рублей. Сегодня Нижегородка – это район ветхого и аварийного жилья, которое должно быть ликвидировано. Вместо прежних «метров» людям предложат либо новые квартиры, либо материальную компенсацию. Также в микрорайоне планируется строительство детских садов, школ и поликлиник.

Учитывая сложный рельеф территории и необходимость организации транспортной связи центра города с жилым районом Нижегородка, а затем территориями Забелья, предусмотрен ряд мероприятий по организации улично-дорожной сети: трассировка новых магистральных улиц, строительство эстакад и развязок, организация пешеходной площади перед зданием Конгресс-холла, соединение улицы Заки Валиди и Гафури в подземном пространстве. Чтобы разделить транспортные и пешеходные потоки, будут построены эстакады и развязки, а также надземные и подземные переходы.

Одна из главных задач, решаемых в проекте, – установление транспортных связей между существующими и проектируемыми территориями. Так, предусмотренные проектом магистральные улицы должны обеспечить транспортную связь Уфимского полуострова с жилыми районами Забелья – Романовкой, Демой и Затоном. Предусмотренные проектом многоуровневые развязки позволят обезопасить и разгрузить движение транспорта. Для защиты территории от затопления предложено строительство дамбы с прогулочной бульварной зоной и подсыпка территории до незатапливаемых отметок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем