UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Кто «согреет» рынок аренды?

Кто «согреет» рынок аренды?

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают падение цен на аренду жилья в городе. Обычно уже в июле стоимость аренды взлетала вверх, но сегодня цены демонстрируют обратное явление – средняя стоимость аренды снизилась почти на 4,5%...

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают падение цен на аренду жилья в городе. Обычно уже в июле стоимость аренды взлетала вверх, но сегодня цены демонстрируют обратное явление – средняя стоимость аренды снизилась почти на 4,5%.

Как правило, рынок аренды жилья в середине и конце лета начинают «подогревать» абитуриенты, приехавшие поступать в вузы, а также отпускники и студенты, постепенно возвращающиеся в город. «Пока квартиры никто не снимает, так как вступительные документы подаются в несколько вузов одновременно. Абитуриент не уверен, куда точно он в итоге поступит. Соответственно, только после поступления он будет решать, где ему жить и искать квартиру, – комментирует начальник отдела аренды жилья Сети агентств недвижимости «Эксперт» Анита Рассамахина. – Но арендодатели уже выставляют свои квартиры. Соответственно, предложение увеличивается, и цены снижаются. Студенты снимают жилье на длительный срок. Это означает стабильный доход для арендодателя, поэтому на рынке пока присутствует некоторая конкуренция. Кроме того, студенты, в отличие от семейных арендаторов, менее привередливы к некоторым характеристикам сдаваемых объектов, не привязаны к школам и детским садам, а также более мобильны».

По словам эксперта, основное влияние в этом году на среднюю цену оказали однокомнатные квартиры. На них среднерыночная цена упала больше всего. Объясняется это тем, что на рынке сейчас присутствует большое количество дешевых квартир низкого качества. Но, несмотря на то, что они дешевы, арендовать их желающих нет. «Чаще всего это старые квартиры в хрущевках, почти без ремонта в современном понимании. Никто не хочет снимать пустые и захламленные, неотремонтированные квартиры, а собственники не готовы их ремонтировать, – поясняет Анита Рассамахина. – Квартиры эти появляются обычно из снятых с продаж. Снятых потому, что собственники рассчитывали их продать намного дороже, чем готов рынок. Но не сумев продать это жилье по завышенной цене, владельцы отложили продажу неопределенный срок».

Из этой тенденции, считает эксперт, можно сделать главный стратегический вывод: вслед за строящимся и вторичным жильем рынок аренды расслоился на квартиры старого фонда и относительно новое жилье (или жилье в старых домах, но с более-менее хорошим ремонтом и новой сантехникой).

«Хоть мы и говорим, что студенты более терпимы к ремонту, но на самом деле молодое поколение уже не хочет жить в старых домах. Жилье старого фонда устаревает и морально, и физически, – добавляет Анита Рассамахина. – Даже если его не пора пока сносить, отношение людей к нему меняется, что значительно сказывается на рынке недвижимости. Поэтому чтобы сдать или продать квартиру в домах старого фонда, нужно сделать в ней хороший ремонт. Особенно это касается санузлов и кухни. Квартиры без мебели и даже без штор, пребывающие в убогом состоянии, арендаторам не нужны. Сейчас на строительном рынке представлено большое количество качественных, красивых и дешевых стройматериалов. Небольшой косметический ремонт стоимостью в 30-50 тысяч рублей позволит вам продать квартиру гораздо быстрее. И если покупатель наверняка будет делать ремонт в купленной квартире, то арендатор в снятой – вряд ли».

Согласно данным Сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость аренды жилья в Уфе по всем типам квартир на сегодняшний день составляет 12 тысяч рублей:

  • однокомнатные квартиры – 10 тысяч рублей, изменения за месяц -5,7 %;

  • двухкомнатные квартиры – 13 тысяч рублей, изменения за месяц -0,4 %;

  • трехкомнатные квартиры – 15 тысяч рублей, изменения за месяц -0,7 %.

Как отмечают риелторы отдела аренды, сегодня большой популярностью у арендаторов пользуется район «Зеленая Роща». С одной стороны, аренда здесь не такая дорогая, как в центре Уфы. С другой – гораздо больше вариантов, так как жилой фонд представлен обширнее, нежели в других районах города. И при этом еще продолжается застройка территорий. Играет свою роль и расстояние. «Зеленая Роща», по словам клиентов, не такой далекий район, как «Черниковка» и «Сипайлово». В наше время, поясняют риелторы, несколько ежедневных поездок на общественном транспорте могут за месяц выйти дороже, чем разница в арендной плате. Поэтому студенты и те, кто работает ближе к центру, нашли удобный компромисс – аренда в «Зеленой Роще» и на проспекте Октября. Собственникам же удобнее сдавать квартиры в аренду в центре Уфы, так стоимость аренды здесь выше, к тому же возникают постоянные пробки, при которых жить не всегда комфортно.

Что касается посуточной аренды квартир, то в этом сегменте рынка недвижимости цены пока не меняются: как и несколько месяцев назад средняя арендная ставка составляет 800 рублей в сутки. «Люди по-прежнему отдают предпочтение центру города, несмотря на шум, суету и постоянные пробки, – отмечает риелтор Евгений Симонов. – Пользуется популярностью и почасовая аренда, как вы догадались, для определенных целей. Здесь пока цены также не изменились: стоимость часа составляет 200 рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем