Недвижимость Строительные «разборки»

Строительные «разборки»

Генеральная прокуратура России совместно с прокурорами в городах проверила правила соблюдения градостроительной деятельности в регионах. В ходе проверок выявились факты нарушения сроков выдачи разрешений на строительство, незаконное использование земельны

Генеральная прокуратура России совместно с прокурорами в городах проверила правила соблюдения градостроительной деятельности в регионах. В ходе проверок выявились факты нарушения сроков выдачи разрешений на строительство, незаконное использование земельных участков, а также другие нарушения практически на всех этапах строительной деятельности (при проведении государственной экспертизы проектной документации, осуществлении строительного надзора и вводе объектов в эксплуатацию). При этом уровень коррупционной составляющей остается высоким.

В ходе проверки были выявлены случаи незаконных отказов в предоставлении земельных участков, непринятия мер для реализации права на получение земли для строительства, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. Прокурорские проверки показали, что значительное количество нарушений закона и прав предпринимателей допускается органами государственной власти и органами местного самоуправления на стадии подключения объектов строительства к коммунальной инфраструктуре.

Многочисленные нарушения законов выявлены в деятельности государственных органов, обладающих контрольно-надзорными и разрешительными функциями в сфере строительства (незаконное проведение проверок, необоснованное привлечение к ответственности, излишние административные функции и другое).

Всего в 2009-2010 годах в градостроительной сфере прокурорами выявлено более 21 тысячи нарушений, для устранения которых внесено 5,2 тыс. представлений, принесено более 5,3 тыс. протестов, предъявлено около 1 тысячи исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,9 тыс. виновных лиц. Кроме того, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в следственные органы направлено свыше 80 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В Уфе в ходе недавней прокурорской проверки выявлено более 250 нарушений градостроительного законодательства. Проверка, которая проводилась в 2009-2010 годах, показала, что органами власти требования закона нарушались при проведении государственной экспертизы проектной документации, выделении земельных участков для строительства, выдаче разрешений на строительство, вводе объектов в эксплуатацию, а также проведении строительного надзора.

В результате проверки было выявлено, что органы местного самоуправления повсеместно нарушали сроки выдачи разрешительной документации на строительство объектов, создавали строительным организациям искусственные административные барьеры, устанавливали обременения и поборы, которые не были предусмотрены законодательством. Так, прокуратурой Уфы оспорено незаконное положение, утвержденное Советом города, согласно которому за выделение земельных участков для строительства застройщики были обязаны передавать в муниципальную собственность долю (до 15 процентов) от построенного объекта. Такое поведение местных чиновников влекло за собой нарушение прав предпринимателей и удорожание стоимости жилья (протест прокуратуры на сегодняшний день находится на рассмотрении).

Серьезные нарушения закона связаны и с предоставлением отдельным хозяйствующим субъектам льгот и преимуществ. В частности, инспекцией Государственного строительного надзора Республики Башкортостан при наличии существенных строительных недоделок фасадов, неподключения к эксплуатации лифтов и т.д.) выдавались заключения о готовности объектов. Всего за 2008-2009 годы было выдано более 40 таких заключений.

По словам начальника Государственного строительного надзора РБ Шамиля Галеева, в 2009 году под надзором инспекции находилось 1 079 объектов капитального строительства, проведено 3122 проверки, выдано 2001 предписание. В ходе осуществления государственного строительного надзора выявлено 4650 нарушений требований строительных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил, 3966 из которых в установленные сроки устранены участниками строительства. По факту выявленных нарушений рассмотрено 465 дел об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму 8 млн 73,5 тыс. рублей. По шести объектам капитального строительства на основании протоколов Госстройнадзора РБ Арбитражным судом Республики Башкортостан вынесены решения об административном приостановлении деятельности (по строительству объектов) на срок от 30 до 90 суток.

В 2009 году Госстройнадзором РБ заказчикам-застройщикам выдано 14 разрешений на строительство, 24 разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Подготовлено и выдано 196 заключений о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, норм и правил.

Всего по выявленным в 2009-2010 годам нарушениям органами прокуратуры внесено 45 представлений об устранении нарушений, принесено 55 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 36 исков, к административной ответственности привлечено 10 лиц, для дачи уголовно-правовой оценки направлено в следственные органы 6 материалов. После вмешательства прокуратуры республики проведены необходимые строительные работы в 17 жилых домах, завершение работ по одному дому находится в данный момент на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем