Недвижимость Заплатить за жилье «по дешевке»

Заплатить за жилье «по дешевке»

В первом квартале 2010 года субсидию на квартплату и оплату коммунальных услуг в денежной форме получили более 69 тысяч семей. Предоставление данной субсидии чиновники называют одной из значимых мер социальной поддержки населения...

В первом квартале 2010 года субсидию на квартплату и оплату коммунальных услуг в денежной форме получили более 69 тысяч семей. Предоставление данной субсидии чиновники называют одной из значимых мер социальной поддержки населения.

Порядок назначения и выплаты субсидии установлен постановлением правительства Российской Федерации «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Претендовать на жилищную субсидию могут те семьи (одиноко проживающие граждане), у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, перечисляется ежемесячно на личные счета граждан, имеющиеся в кредитных организациях (банках) либо выплачивается через организации федеральной почтовой связи. Расчет размера субсидии производится индивидуально для каждой семьи (одиноко проживающего гражданина) и зависит от доходов членов семьи, уровня благоустройства жилого помещения и т.д. Размер субсидии не может быть больше суммы фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На получение субсидии могут рассчитывать граждане, не имеющие на момент обращения за ее оформлением задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг либо заключившие соглашение по ее погашению и выполняющие условия данного соглашения. Для оформления субсидии необходимо документально подтвердить наличие права на ее получение в соответствии с законодательством.

Уфимские чиновники утверждают, что в нашем регионе рост тарифов на услуги ЖКХ с начала 2010 года не превысил 25%. Однако жители Уфы утверждают обратное. Напомним, что в марте текущего года в нашем городе прошла видеоконференция, которую провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Обсуждался вопрос урегулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Дмитрий Козак отметил, что должно произойти снижение тарифов на услуги ЖКХ в тех регионах, где рост превысил 25%.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Геманя Асадуллина, в Башкортостане положение дел в сфере ЖКХ благополучнее, чем в других регионах. У нас повышение тарифов на услуги ЖКХ нигде не превысило 25%. В целом по республике с 1 января нынешнего года средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр жилья составила 55 с половиной рублей с ростом к уровню прошлого года на 13,5%.

Но собственники жилья придерживаются несколько иной точки зрения. «Когда в январе этого года мы получили квитанции на квартплату, в глаза бросился существенный рост стоимости тарифов. И это далеко не обнародованные сегодня 13 с половиной процентов, – возмущается пенсионерка Елена Макарова. – Я специально подсчитала тогда, в итоге повышение по квитанции составило почти 25%. Я не знаю, откуда сейчас чиновники взяли столь небольшую цифру, но она явно подогнана под необходимый ценовой предел. Если бы рост цен действительно был бы чуть более 10%, я бы отнеслась к этому еще более или менее спокойно, но я отлично помню свое возмущение и негодование по поводу столь внезапного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с начала наступившего года».

Откуда у чиновников взялась цифра в 13,5 % – непонятно. Новые счета-извещения жители Уфы получили 15 января текущего года. Стоимость тарифов на коммунальные услуги по ним выросла на 20%. Электроэнергия подорожала на 10%. Цена на газ для населения поднялась с 1 января на 5% (с 1 апреля 2010 года эта цена вырастет еще на 15%). Более всего выросла плата за тепло и воду – на 26 и 30% соответственно. Это связано с ликвидацией перекрестного субсидирования. Правда, некоторые тарифы в структуре квартплаты сдержать удалось. Так, например, цены за пользование домофоном и лифтом поднялись незначительно, а тарифы на вывоз мусора остались на прежнем уровне.

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляет в Уфе Республиканский центр субсидий, имеющий структурные подразделения в каждом муниципальном районе и городском округе.

Адрес Республиканского центра субсидий: г. Уфа, ул. Комсомольская, 23/1. Тел.: 223-68-44, 223-53-10.

На сегодняшний день собственники жилья платят 88% от экономически обоснованных тарифов. По словам министра ЖКХ Геманя Асадуллина, задолженность по квартплате составляет не более трех процентов. «Цифра небольшая, но хотелось бы, чтобы все жильцы были сознательными и вовремя платили за услуги ЖКХ, – поясняет министр. – Незаконных методов борьбы с неплательщиками мы не применяем. Случаев выселения из квартир пока не зафиксировано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем