Недвижимость Республиканская «малоэтажка» получит бонус

Республиканская «малоэтажка» получит бонус

Наш регион получит дополнительные средства на развитие республиканской программы «Свой дом». Деньги будут выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ...

Наш регион получит дополнительные средства на развитие республиканской программы «Свой дом». Деньги будут выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщил генеральный директор Фонда Константин Цицин на конференции «Развитие малоэтажного строительства: региональный опыт, стимулирующие механизмы, повышение энергоэффективности».

Подписанный президентом России Дмитрием Медведевым 9 марта федеральный закон о стимулировании малоэтажного строительствапредусматривает новый вид финансирования региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Эти суммы будут выделяться из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Законом определяются условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию этих программ. В середине марта утверждены методические рекомендации, которые регламентируют работу субъектов с Фондом ЖКХ. В итоге российские регионы смогут получать средства Фонда для финансирования региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

В этом году на территории РБ будут освоены новые площадки под малоэтажную застройку. В частности, перенять уфимский опыт массового индивидуального строительства намерены Туймазы, Бирск и Сибай. Новые площадки будут освоены и возле Уфы. Строительство развернется близ Юматово, Зубово и Мармылево. Продолжатся ранее начатые работы в Шамонино, Жуково и Дорогино.

Новые объекты будут строиться в рамках Республиканской целевой программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» на 2007-2010 годы». «Программа выходит за пределы уфимского пригорода. На сегодня восемь городов республики подали заявки на участие в программе «Свой дом», – поясняет министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Равиль Ибатуллин. – Выделены деньги на развитие инженерной инфраструктуры в местах массовой малоэтажной застройки».

Сегодня малоэтажные поселки развернулись в пригородах: Шамонино, Чесноковке, Максимовке, Нагаево. За 2009 год индивидуальными застройщиками за счет собственных средств и банковского кредитования было возведено в Уфе 3 923 дома. Как сообщил начальник Управления капитального строительства уфимской администрации Ильяс Муниров, в текущем году перед городом стоит еще более серьезная задача, чем в предыдущем. Необходимо сдать в эксплуатацию около 620 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, предстоит активная работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. На эти цели уже выделено 800 миллионов рублей.

Напомним, что в рамках программы «Свой дом» цена квадратного метра малоэтажного жилья варьируется от 10 до 14 тысяч рублей. Подрядные организации совместно с ГУП «Управление малоэтажным строительством» предлагают типовые дома площадью 54, 62, 72, 90, 104 и 119 квадратных метров в 15 вариантах исполнения. При строительстве применяются самые разные технологии, начиная от самых дешевых (рубленое бревно) и заканчивая дорогими (керамзитоблок, утеплитель, облицовочный кирпич и др.). Таким образом, покупатель может выбрать жилье по собственному вкусу и кошельку. Средняя стоимость дома в Шамонино – 500 тысяч рублей.

Основными пунктами данной программы являются:

1. Одно из условий получения такого жилья – отсутствие земельных участков в собственности или долгосрочной аренде. Земельный участок в 10 соток участнику программы предоставляется безвозмездно.

2. Государство проводит за свой счет инженерные сети и коммуникации. В поселке разведено магистральное газоснабжение. Подключение коммуникаций к своему дому собственник осуществляет самостоятельно через управляющую компанию. По словам Виталия Кадырова, на это владельцу дома понадобятся дополнительные денежные расходы, но они не должны стать существенными.

3. Государство строит все необходимые объекты социально-культурного быта, то есть обеспечивает коттеджные поселки необходимой инфраструктурой.

4. Покупателю дома предоставляется льготный заем до 300 тысяч рублей сроком до пяти лет под 8 процентов годовых. Средняя стоимость квадратного метра в таком доме составляет 10-12 тысяч рублей. Цена указана без внутренней отделки (дома сдаются с черновой отделкой) и инженерной разводки. Это, по словам строителей, так называемый «теплый контур».

На строительство инженерных коммуникаций к районам массовой и индивидуальной малоэтажной застройки направлено 915 миллионов рублей бюджетных средств, 300 миллионов рублей выделено для предоставления займов гражданам – работникам бюджетной сферы, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В текущем году планируется построить более 2 тысяч домов в пригородах Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем