Недвижимость Снять офис за... «коммуналку»

Снять офис за... «коммуналку»

Рынок офисной недвижимости России по-прежнему лихорадит. Чтобы удержать арендаторов, собственники площадей готовы рассматривать любые условия, даже если они кажутся совершенно абсурдными и невыгодными. Например, в Москве...

Рынок офисной недвижимости России по-прежнему лихорадит. Чтобы удержать арендаторов, собственники площадей готовы рассматривать любые условия, даже если они кажутся совершенно абсурдными и невыгодными. Например, в Москве уже были случаи, когда девелоперы предлагали длинные «арендные каникулы» или соглашались взимать с арендаторов только эксплуатационные затраты.

По оценкам аналитиков, рынок офисной недвижимости с момента наступления кризиса «откатился» на уровень 2003 года. Спрос на офисы минимальный, зато количество предложений несопоставимо выше. По прогнозам компаний «Неокон» и Panorama Estate, в долгосрочной перспективе арендные ставки продолжат свое падение, и не исключено, что массово достигнут уровня эксплуатационных расходов. Впрочем, есть и другой, более оптимистичный вариант развития событий. По этому сценарию, арендные ставки упадут еще на 20-25 процентов, или на 60-70 процентов по отношению к пиковым значениям. При этом предложение будет оставаться стабильным либо немного увеличится за счет достройки уже начатых офисов.

Руководитель консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости «Комплексные системы управления» Венер Кабиров поясняет, что арендные ставки на офисную нежвижимость в центре Уфы снизились в среднем на 40 процентов. Если за аренду офисов в бизнес-центрах арендодатели требовали ранее 1000-1200 рублей, далее – 800 рублей, то сегодня приличный офис можно снять за 400-500 рублей за квадратный метр. Впрочем, некоторые владельцы офисов готовы сдавать и на 50 процентов дешевле, но это, скорее, исключение из правил. Иных скидок, как правило, арендодатели не готовы предложить. Единственное, на что идут собственники офисной недвижимости, это отказ от так называемых страховых депозитов. То есть они не просят вносить платеж за последний месяц аренды согласно договору. Вносится платеж за первый месяц аренды, и этим все ограничивается. Но коммунальные платежи остались по-прежнему высоки».

Так, в бизнес-центре «Капитал» сдан офис общей площадью 50 квадратных метров по 400 рублей за квадратный метр, с учетом коммунальных платежей – 480 рублей за квадратный метр. Ранее в этом центре офисные площади сдавались по арендной ставке не менее 800 рублей за квадратный метр. В настоящее время сдаются площади в ЦУМе на третьем этаже по арендной ставке 600 рублей за квадратный метр. Но в данном случае, как полагает эксперт, цена завышена.

Генеральный директор агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов добавляет, что наиболее востребованными районами по-прежнему остаются исторический центр города и проспект Октября. «Диапазон запрашиваемых арендных ставок на офисные помещения в зависимости от местоположения и характеристик объекта колеблется от 200 до 1250 рублей за квадратный метр в месяц. Самая высокая арендная ставка отмечена в центральной части города – 1250 рублей за квадратный метр в месяц. Самые дешевые варианты офисных помещений представлены в отдаленных районах от центра города – 200 рублей за квадратный метр в месяц», – добавляет Рустэм Камалов.

По словам руководителя АН «САН», собственники заманивают арендаторов бонусами. Например, сдают площади с отделкой, которую собственник сделал за свой счет, продлевают арендные каникулы, отказываются от депозита. «Встречается и такое, что арендодатели пускают арендаторов за коммунальные платежи, но в Уфе это случается очень редко», – подытожил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем