Недвижимость Предкризисная ипотека

Предкризисная ипотека

В последнее время эксперты уверяют, что ипотека находится на пике своего развития и падения ставок более ждать не стоит. Жестче становятся и условия для получения кредита. Тем не менее, рост сделок...

В последнее время эксперты уверяют, что ипотека находится на пике своего развития и падения ставок более ждать не стоит. Жестче становятся и условия для получения кредита. Тем не менее, рост сделок на рынке недвижимости с привлечением ипотеки растет день ото дня, и, как заверяют банкиры, спада в ближайшее время они не ожидают.

В октябре вслед за ставками по рублевым вкладам некоторые банки начали поднимать ставки по ипотеке, сообщают «Ведомости». Главный аргумент банкиров – деньги на рынке дорожают, причем возможны проблемы с ликвидностью. «В нестабильной финансовой ситуации банки стали тщательнее отбирать заемщиков, – уточняет замдиректора департамента маркетинга Абсолют банка Юдит Бакша. – Это выражается, например, в меньшем размере одобренного кредита или в дополнительном привлечении созаемщиков или поручителей».

Райффайзенбанк с 3 октября повысил процентные ставки на 0,75–1% по программе кредитования на вторичном рынке. Возможность взять ипотечный кредит с 15% своих денежных средств от стоимости квартиры банк оставил.

Если ставки по ипотеке продолжат свой рост, это может привести к значительному увеличению срока реализации квартир, считает руководитель Ипотечного бюро в Уфе Камила Фазлыева. «Сейчас идет оживление рынка. Если ставки поднимутся, это приведет к стагнации. Мы итак отмечаем рост цен на недвижимость. Например, недавно в Колгуевском микрорайоне двухкомнатная квартира была куплена для нашего клиента за два миллиона 750 тысяч рублей, а сегодня есть предложение аналогичной квартиры этажом выше за три миллиона 100 тысяч. При таком существенном увеличении цены можно утверждать, что квартира будет продаваться долго, пока все же продавец не пойдет на уступки и пока не найдется покупатель», – поясняет специалист.

Несмотря на это, эксперты не прогнозируют снижение сделок по ипотеке. Так, по словам директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, ипотека, наоборот, будет расти более высокими темпами. «В этом году ипотека растет пока ниже, чем в целом кредитный портфель. Это связано с тем, что ипотечный продукт – наиболее сложный и выходит из кризиса наиболее тяжело. Но зато это самый долгоиграющий банковский продукт, который удовлетворяет многим самую важную жизненную потребность, – говорит эксперт. – Что касается новых продуктов, то в этом направлении работа идет постоянно. Недавно мы существенно упростили процедуры в ипотечном кредитовании, и теперь вам нужно тратить значительно меньше сил на сбор необходимых документов. Условия выдачи для наших клиентов стали более льготными».

Как отмечает Дмитрий Лепетиков, на величину процентных ставок влияет несколько показателей. Во-первых, это стоимость ресурсов. Во-вторых, риски. В-третьих, это операционные расходы. В-четвертых, банковская маржа. «По всем данным направлениям движения вниз возможны, но я бы не сказал, что в ближайшее время будет какое-то значимое снижение ставок по ипотеке. Оно уже произошло. Если вы сравните ставки, которые есть сейчас, и те, что были пару лет назад, то увидите, что они на несколько процентных пунктов снизились. Возможно, они будут снижаться и дальше, но это будет определяться не столько банками, сколько ситуацией на рынке, а также ситуацией с рисками», – резюмирует директор центра.

Фото: Фото с сайта Quickenloans.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем