Недвижимость Дешевая ипотека под сомнением

Дешевая ипотека под сомнением

Республиканская программа субсидирования ипотечной процентной ставки буксует. На сегодняшний день из 12 заявленных в реестре банков-участников по данной программе работают только три. Кроме того, по оценкам экспертов, не хватает новостроек, которые...

Республиканская программа субсидирования ипотечной процентной ставки буксует. На сегодняшний день из 12 заявленных в реестре банков-участников по данной программе работают только три. Кроме того, по оценкам экспертов, не хватает новостроек, которые также могли бы принимать участие в программе. Эти дома должны соответствовать 214 Федеральному закону, однако многие застройщики используют альтернативные схемы заключения договоров с покупателями.

Напомним, на территории Башкирии действует постановление о субсидировании из бюджета РБ части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011 году гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья эконом-класса. На эти цели из Республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 270 миллионов рублей. Данное постановление, по словам заместителя министра экономического развития РБ Александра Марьина, принято в целях стимулирования жилищного строительства, повышения доступности кредитных ресурсов для населения.

Субсидии предоставляются участникам проекта на следующих условиях:

  • ограничение ставки по кредитам на строящееся жилье до 15% годовых;

  • размер субсидии – три процентных пункта от процентной ставки по кредиту;

  • общий размер субсидии на одного участника проекта – не более 300 тысяч рублей;

  • срок предоставления субсидии – не более пяти лет.

В программе может участвовать любой житель республики, достигший 18 лет и проживающий на территории Башкирии не менее шести месяцев. В обязательном порядке кредит должен браться на покупку строящегося жилья. Степень готовности объекта должна составлять не менее 30% от общего объема строительных работ. По словам заместителя председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Григория Невоструева, в программе будут принимать участие дома именно на первичном рынке, потому что стоимость квадратного метра здесь существенно ниже, чем на вторичном. Отметим также, что программа полностью исключает приобретение элитных квартир и домов.

Однако, по оценкам экспертов, развитие программы на данном этапе тормозит низкая активность муниципалитетов. Кроме того, люди не могут выбрать необходимый им объект, поскольку таковые попросту отсутствуют. «Давая старт программе субсидирования ипотечной процентной ставки, мы ставили перед собой две цели: стимулирование строительной отрасли и стимулирование спроса. С начала года стали активно отбирать площадки под комплексную застройку. Сейчас наша первоочередная задача – наладить взаимодействие застройщиков с банками, которое после кризиса пошатнулось и стало не столь активным, – поясняет Григорий Невоструев. – Сегодня многие застройщики работают не в рамках 214 Федерального закона, используют альтернативные схемы заключения договоров. Для банков это не очень удобно. Для развития данной программы требуются большие объемы строительства. Помимо Уфы, интересные проекты есть в Нефтекамске, Стерлитамаке и Октябрьском, но над ними еще предстоит работать. На данном этапе мы разрабатываем еще одну программу – по развитию и финансированию инфраструктуры».

Из общего объема выдаваемых ипотечных кредитов лишь 10% приходится на первичный рынок, констатируют представители строительной отрасли. Как отмечает заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка России Сергей Попов, в прошлом году эта цифра достигала 23%. Застройщики отказываются работать по 214 Федеральному закону, что отпугивает потенциальных покупателей жилья, и они переносят свои интересы на вторичный рынок. «Из 70 объектов-участников программы субсидирования ипотечной ставки нами аккредитовано 30. На сегодняшний день заявление в наш банк подали 49 человек. Всего желающих получить господдержку – 67», – констатирует Сергей Попов.

С тем, что первичный рынок собирает сегодня меньше всего ипотечных договоров, соглашается и управляющий филиалом ОАО «Уралсиб» в Уфе Леонид Гафаров. Как поясняет эксперт, еще один барьер для развития строительной отрасли – это неразвитость инфраструктуры строящихся объектов. Именно по этой причине застройка в Уфе таких районов, как Затон и Глумилино продвигается крайне медленными темпами.

Фото: Фото с сайта HomeMortgageloans.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем