UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Дешевые метры завезут в июле

Дешевые метры завезут в июле

Льготная программа по субсидированию трех процентов ставки по ипотеке заработает в Башкирии уже в начале июля. На субсидии из бюджета могут претендовать покупатели строящегося жилья эконом-класса, заключившие ипотечные кредитные договоры в 2011 году...

Льготная программа по субсидированию трех процентов ставки по ипотеке заработает в Башкирии уже в начале июля. На субсидии из бюджета могут претендовать покупатели строящегося жилья эконом-класса, заключившие ипотечные кредитные договоры в 2011 году.

Напомним, что на сегодняшний день на территории Башкирии действует постановление о субсидировании из бюджета РБ части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2011 году гражданами в кредитных организациях на приобретение у застройщиков жилья эконом-класса. На эти цели из Республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 270 миллионов рублей. Данное постановление, по словам заместителя министра экономического развития РБ Александра Марьина, принято в целях стимулирования жилищного строительства, повышения доступности кредитных ресурсов для населения.

Как пояснил начальник сектора инвестиционных проектов, помощник председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Григорий Невоструев, новостройки, принимающие участие в программе, будут находиться на особом контроле у властей. Чиновники обещают строго следить за процессом и сроками возведения таких домов.

Субсидии предоставляются участникам проекта на следующих условиях:

  • ограничение ставки по кредитам на строящееся жилье до 15% годовых;

  • размер субсидии – три процентных пункта от процентной ставки по кредиту;

  • общий размер субсидии на одного участника проекта – не более 300 тысяч рублей;

  • срок предоставления субсидии – не более пяти лет.

В программе может участвовать любой житель республики, достигший 18 лет и проживающий на территории Башкирии не менее шести месяцев. В обязательном порядке кредит должен браться на покупку строящегося жилья. Степень готовности объекта должна составлять не менее 30% от общего объема строительных работ. По словам Григория Невоструева, в программе будут принимать участие дома именно на первичном рынке, потому что стоимость квадратного метра здесь существенно ниже, чем на вторичном.

Отметим также, что программа полностью исключает приобретение элитных квартир и домов. В этих целях разработаны и критерии отнесения жилья к эконом-классу. Так, к жилью такого типа отнесены малоэтажные дома и части жилых домов блокированной застройки, которые отвечают десятку технико-экономических параметров. В частности, рекомендуемая общая площадь должна быть не более 150 квадратных метров, а высота потолков – не менее 2,7 метра. Площадь общей жилой комнаты рекомендована не менее 14 квадратных метров, спальни – 10 квадратных метров, а кухни – 8. Кроме того, во всех жилых помещениях, относящихся к экономическому классу, рекомендуется выполнить внутреннюю отделку, установить инженерное оборудование и приборы учета коммунальных ресурсов, а также использовать экологически чистые строительные материалы и технологии.

«На сегодняшний день соглашения на обслуживание населения по данной программе заключены с десятью банками», – заявил председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов. Это:

  1. АКБ «Форштадт», филиал «Уфимский»;

  2. ОАО АКБ «Башкомснаббанк»;

  3. ОАО «Башкирский промышленный банк»;

  4. ОАО «Уралсиб», филиал в Уфе;

  5. ОАО «Инвесткапиталбанк»;

  6. ООО «Промышленно-Транспортный Банк», Уфа;

  7. ОАО «Сбербанк России», Башкирское отделение №8598;

  8. ОАО «АФ Банк», Уфа;

  9. ОАО «Россельхозбанк», Башкирский региональный филиал;

  10. ОАО «Промсвязьбанк», Уфимский филиал.

Перечень домов, в которых в Уфе можно будет приобрести жилье по льготной процентной ставке, можно посмотреть здесь.

На данный момент в стадии завершения находятся еще несколько программ господдержки, реализация которых, по словам председателя Госстроя, позволит обеспечить строителей работой, а население – жильем. Среди них – субсидирование части затрат по первоначальному взносу для льготных категорий граждан, выделение государственным и муниципальным унитарным предприятиям субсидий для возведения инженерных коммуникаций, а также помощь в виде бюджетного субсидирования процентной ставки для предприятий стройиндустрии. Кроме того, в августе в регионе планируется также запустить пилотный проект по финансированию жилищного строительства с использованием системы строительных сбережений.

Фото: Фото с сайта Sarov-realty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем