UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость НА ФИг нам ипотека?

НА ФИг нам ипотека?

Большинство россиян не могут воспользоваться ипотекой. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с компанией Russian Realty Research в 2007-2011 годах.

Основной причиной, по которой большинство опрошенных не смогли бы обратиться в банк за ипотекой, остается недостаточный уровень дохода.

О низких зарплатах говорили 83% респондентов в 2011 году и 85% – в 2007 году. Неуверенность в стабильном доходе помешает 32% россиян улучшить жилищные условия при помощи ипотеки, если такая необходимость возникнет. Более трети россиян утверждают, что ставки по ипотеке остаются слишком высокими. Доля тех, кто придерживается такого мнения, выросла (44% – в 2010 году против 37% в 2007).

Наряду с перечисленными барьерами указываются также: нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен на жилье, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы. Инициативный всероссийский опрос НАФИ и R3 проводились в марте 2011 года. Всего было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, отмечают специалисты.

«Среди основных проблем, сдерживающих развитие жилищного (в том числе ипотечного жилищного) кредитования в Башкирии следует выделить высокую стоимость жилья и недостаточную прозрачность ценообразования в строительстве, – комментирует заместитель начальника отдела экономического управления Национального банка РБ Евгений Декатов. – Развитию ипотеки сегодня препятствуют и высокий уровень кредитной нагрузки на доходы семей, получающих ипотечные кредиты по действующим процентным ставкам, а также снижение спроса на ипотеку вследствие страхов населения потерять работу».

Активное развитие рынка ипотеки наблюдалось в Башкирии в 2005-2008 годах. В этот период объем выданных ипотечных кредитов увеличился с трех миллиардов рублей в 2005 году до 12,9 миллиарда рублей в 2008 году. Однако в условиях кризиса этот показатель снизился до 2,4 миллиарда рублей в 2009 году. По объему выданных ипотечных кредитов за 2010 год Республика Башкортостан занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе (в 2009 году РБ заняла шестое место в ПФО – Прим. автора). Опередили Башкирию в 2010 году Республика Татарстан (11,5 млрд рублей), Самарская область (9 млрд рублей) и Пермский край (7,9 млрд рублей).

В улучшении жилищных условий сейчас нуждаются почти три миллиона россиян, в Башкирии эта цифра составляет порядка 63 тысяч человек.

Для масштабного развития жилищного кредитования в Башкирии, по словам экспертов, необходимо решить множество вопросов. Среди них – устранение проблем обманутых дольщиков. По каждому из проблемных объектов нужно провести строительную экспертизу, которая позволит определить уровень затрат для продолжения строительства.

Принятие понятной для населения и жизнеспособной республиканской программы строительства социального жилья – еще один фактор, сдерживающий развитие ипотечного кредитования в нашем регионе. Напоминаем, что в январе этого года в Уфе появилась новая организация – Фонд строительства социального жилья, призванная обеспечить всех нуждающихся в жилье льготными квадратными метрами. Учредителем новой структуры стал Фонд жилищного строительства РБ.

Не менее важно развить различные формы жилищного кредитования – помимо «классической» ипотеки. Особенно этот вопрос актуален в сфере строительства жилья экономкласса. В данном случае речь идет о системе жилищных строительных сбережений, развитой в европейских странах. Желающий купить жилье за рубежом становится пайщиком и делает взносы в счет своей квартиры. Постепенно сумма накоплений вырастает до 50%. После этого пайщик получает в кредит оставшуюся сумму, необходимую для покупки жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем