Недвижимость Ипотеку в Башкирии удешевят

Ипотеку в Башкирии удешевят

В Минэкономразвития Башкирии подходит к завершению подготовка комплекта документов по введению для всех банков республики субсидированной ставки на ипотечные кредиты, выдаваемые на приобретение жилья на первичном рынке. По словамглавы ведомства Владимира Балабанова, сегодня существуют три основные проблемы, которые сдерживают развитие рынка ипотечного кредитования, а в конечном итоге влияют на обеспеченность широких слоев населения республики достойным жильем. Это стоимость квадратного метра жилья, высокая процентная ставка по ипотечным кредитам и недостаточная платежеспособность населения. Предлагаемая мера направлена, в первую очередь, на снижение финансовой нагрузки на ипотечного ссудозаемщика. Причем речь не идет о покупателях элитного жилья.

До конца февраля должно выйти соответствующее постановление Правительства РБ. В этой программе может принять участие любой банк, выдающий ипотечные кредиты на территории Башкирии. К примеру, заемщик приходит в кредитную организацию. Банк сообщает ему о существующей процентной ставке, допустим, она составляет 11%, и о том, что он может получить субсидию в размере 3%. Для получения этой субсидии необходимо будет собрать пакет документов и обратиться в Госкомстрой. Со второго аннуитетного платежа заемщик будет вносить по сниженной процентной ставке, получается, в данном примере равной 8%.

Безусловно, в этой программе предусмотрены и определенные условия. В обязательном порядке это должен быть кредит на покупку первичного жилья. Также будет прописано ограничение по стоимости квадратного метра.

Ряд условий и ограничений будут уточняться при доработке документа, для чего будет создана экспертная комиссия.

Отметим, что субсидирование процентных ставок не единственное направление по оживлению местного ипотечного рынка.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем