Недвижимость «Вторичка» падает в цене

«Вторичка» падает в цене

В Уфе за минувший месяц отмечается максимальное, по сравнению с другими городами, снижение цен на жилье. Так, в мае текущего года стоимость квадратного метра в нашем городе упала более чем на один процент и составила 44 тысячи рублей.

В остальных городах снижение цен на жилье не достигло и одного процента. Лидерами по снижению цен предложения с начала года остаются Тольятти (4%), Ульяновск (1,5%) и Брянск (также 1,5%). Если говорить о повышение цен за «квадрат», то максимальный рост стоимости зафиксирован в Ростове-на-Дону (почти 2%). Вслед за Ростовом-на-Дону, ставшим лидером по удорожанию жилья в мае, идут Ульяновск, где цены повысились на 1,5%, Курск и Ярославль, где стоимость квадратного метра выросла на 1,3%.

Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире в Уфе сегодня составляет 44 тысячи рублей. «Квадрат» в двухкомнатной квартире обойдется дешевле – 42 тысячи рублей. Еще ниже стоимость квадратного метра в трехкомнатной квартире – 40 тысяч рублей. Примерно столько же стоит и квадратный метр в многокомнатной квартире.

Что касается дальнейшего изменения стоимости квадратного метра жилья, то эксперты в своем большинстве приходят к выводу, что на протяжении всего года цены будут незначительно колебаться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. В этом году строительной отрасли России предстоит решить целый комплекс задач. Из-за массовой остановки продаж в прошлом году сейчас наблюдается острый дефицит финансирования. Девелоперы заморозили большое количество проектов и замедлили темпы начатого строительства. Поэтому сегодня происходит снижение темпов ввода готовых объектов и объема продаж.

Эксперты уверены, что нарастить докризисные объемы производства будет непросто. При этом раздуваться цены до запредельных отметок также не будут.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем