Недвижимость Материнские деньги в ожидании ипотеки

Материнские деньги в ожидании ипотеки

Как сообщает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан, по направлению использования средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, подано 6,7 тысяч

Как сообщает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан, по направлению использования средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, подано 6,7 тысяч заявлений на сумму 1,8 млрд. рублей. При этом 5,5 тысяч семей уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 1,5 млрд. рублей.

Если ваша семья планировала распорядиться средствами материнского капитала в 2010 году, необходимо было подать в ПФР соответствующее заявление до 1 мая 2010 года. Напомним, что средствами материнского капитала уже могут распоряжаться семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, но после того, как второму ребенку исполняется 3 года. При этом заявление на распоряжение этими средствами можно написать раньше – когда второму ребенку исполнится два года и шесть месяцев.

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, на сегодня в РБ проживают 78,3 тысяч семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок и которые подали заявления на получение сертификата на материнский капитал. В 2010 году размер материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек, за вычетом использованной в 2009 году суммы.

По всем направлениям распоряжения материнским капиталом за исключением направления средств МСК на погашение жилищных кредитов управлениями Пенсионного фонда принято уже 236 заявлений. Из них 205 заявлений – на улучшение жилищных условий на 63,4 млн рублей, 30 заявлений – на обучение детей на 1,1 млн. рублей и 1 заявление на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы на 50 тысяч рублей.

Напоминаем, что не так давно наши чиновники предложили расширить границы применения материнского капитала. Они считают, что эти средства могут быть потрачены на покупку земельного участка под строительство жилья или на капитальный ремонт жилого помещения. Также было предложено направлять эти средства на оплату дошкольного образования детей, оказываемого так называемыми «семейными детскими садами».

«Я считаю, что материнский капитал представляет собой серьезный стимул для оформления ипотечного кредита, – считает генеральный директор бизнес-инжиниринговой компании «DD Group Комплексные Финансовые Системы Евгений Декатов. – Существенный плюс этих денег состоит в том, что их можно использовать уже спустя два месяца после рождения второго ребенка. В случае же, например, с использованием этих средств на образование – лишь спустя три года. Конечно, многие семьи могут испугаться бумажной волокиты, связанной с получением средств материнского капитала. Но я знаю реальные семьи, которым все удавалось. Да, конечно, были какие-то бюрократические проволочки, но ведь любые льготы означают оформление большого количества самых разных бумаг, поскольку государство должно быть полностью уверено в том, что тот или иной человек имеет право на получение льгот».

На сегодняшний день средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий одним из следующих способов:

как первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. В этом случае долговая нагрузка по кредиту будет ниже, чем если бы пришлось брать кредит без использования суммы материнского капитала;

на погашение основного долга и уплату процентов по ранее полученному кредиту;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, оформленному после получения средств материнского капитала.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжение средствами материнского капитала осуществляется не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребенка. Исключением считается случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному по 31 декабря 2010 года включительно.

Предоставление кредитов относится к компетенции кредитных организаций (банков), их взаимоотношения с клиентами строятся на договорной основе, кредитование осуществляется на условиях срочности, платности и возвратности. При этом основным критерием кредитоспособности клиента является способность зарабатывать средства для погашения обязательств по кредиту, подтверждаемая документами. Банк должен быть уверен, что финансовое состояние заемщика позволит ему своевременно и в полном объеме погашать задолженность и проценты по кредиту. Наличие обеспечения, в том числе в форме ипотеки, поручительств и другого, обычно рассматривается банками как обязательное условие кредита либо как дополнительный фактор, положительно влияющий на возможность предоставления кредита. При этом необходимо понимать, что средства материнского капитала не увеличивают размер дохода и накоплений заемщика, как если бы это было, например, в случае получения наследства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем