Недвижимость Уфимцы раскрыли свои жилищные планы

Уфимцы раскрыли свои жилищные планы

Центр исследований «Социомаркет» провел опрос уфимцев по теме «Строительство. Проблемы жилья. Ипотека». Было опрошено 1400 жителей нашего города. Вопросы задавались самые разные: от правильности проекта «Доступное и комфортное жилье...» до предоставления

Центр исследований «Социомаркет» провел опрос уфимцев по теме «Строительство. Проблемы жилья. Ипотека». Было опрошено 1400 жителей нашего города. Вопросы задавались самые разные: от правильности проекта «Доступное и комфортное жилье...» до предоставления квартир ветеранам Великой Отечественной войны.

По результатам опроса, большинство уфимцев считает, что в Уфе на сегодняшний день не хватает объектов для досуга и воспитания детей: детских дворовых площадок (91,9 %), детских садов (82,6 %), домов детского творчества и подростковых клубов (60,4 %). Это при том, что, как отметил глава администрации Уфы Павел Качкаев, в городе насчитывается более тысячи детских площадок, что превышает принятые нормативы для таких городов, как Уфа.

Почти абсолютное большинство опрошенных считает, что торгово-сервисных (95,8 %) и торгово-развлекательных комплексов (92,1 %) в городе в настоящее время хватает. Требованиям жителей также удовлетворяет количество кинотеатров (78,1 %) и театров (73,1 %).

Решением жилищной проблемы, по мнению 41 % опрошенных горожан, станет строительство многоэтажных домов. В то же время 45 % считают, что проблему решит строительство малоэтажных домов в пригороде.

В ходе опроса выяснилось, что из всех направлений проекта «Доступное и комфортное жилье...» наиболее востребована «финансовая помощь молодым семьям при покупке жилья» – 82,8 %. Остальные направления оценены ниже: «обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и других категорий граждан, установленных федеральным законодательством» отметили 34,5 %, «развитие малоэтажного коттеджного строительства» – 24 %, «увеличение объемов ипотечного кредитования» – 17,2 %.

Желание приобрести жилье выразили 27,5 % опрошенных, 69 % отметили, что не собираются в ближайшее время решать свой жилищный вопрос путем покупки жилья. По сравнению с данными прошлых лет наблюдается снижение желающих приобрести жилье, что объясняется ухудшением экономической ситуации в целом.

Решить вопрос приобретения жилья с помощью ипотечного кредитования готовы 35 % опрошенных, получения кредита в банке – 2,5 %, получения ссуды на работе – 5 %. Почти половина потенциальных покупателей рассчитывает на свои сбережения. По сравнению с прошлым годом количество планирующих продать какое-либо имущество, для того чтобы решить или улучшить жилищные условия, увеличилось в 2 раза. Сравнение результатов с исследованием 2008 года показало рост количества желающих приобрести отдельный дом.

О республиканской программе, согласно которой нуждающимся в жилье слоям населения выделяют участки и дома в пригородах Уфы (Жилино, Зинино, Шамонино и т.д.) по льготным ценам, слышали 58 % опрошенных. При этом 41 % полагает, что эта программа будет способствовать решению жилищной проблемы горожан. Треть опрошенных желали бы принять участие в этой программе, почти 40 % ответили, что не являются нуждающимися в жилье.

На сегодняшний день Уфа ограничила количество объектов капитального строительства до десяти, политика оптимизации расходов бюджета будет действовать и в этом году, признал глава администрации Уфы Павел Качкаев. По его словам, в наступившем году город ставит задачу увеличить объемы жилищного строительства на 7-10 % по сравнению с прошлым годом (до 600-620 тысяч квадратных метров). Что касается объемов жилищного строительства прошлого года, то, по сравнению с 2008 годом, они сократились на 30 %. Как утверждает мэр Уфы, о таком снижении речь шла еще в начале 2009 года.

Если говорить о завершении строительства «замороженных» объектов, в этом году планируется окончание строительства южного подъезда к городу от автодороги М-5, торгово-развлекательного комплекса «МЕГА» компании IKEA. Среди наиболее значимых инвестиционных проектов 2010 года Павел Качкаев назвал возведение объектов социальной инфраструктуры Уфы на принципах частно-государственного партнерства. Проект предусматривает создание и развитие объектов коммунальной инфраструктуры. Его стоимость оценивается в 3,8 млрд рублей, из которых 84,6 млн рублей составляют средства бюджета города, 370 млн рублей – средства бюджета РБ.

На сегодняшний день в Уфе завершилось формирование единой электронной очереди нуждающихся в бесплатном жилье. Сейчас в очереди состоят 8,3 тысячи человек. При этом город, как утверждает мэр, не намерен сворачивать программу строительства социального жилья. В этом году власти Уфы выделят очередникам бесплатно 370 квартир, еще 135 квартир будут предоставлены ветеранам Великой Отечественной войны. В настоящее время в Уфе проживают 3,4 тысячи участников войны, самому младшему из которых 84 года, в то время как пять лет назад, когда отмечалось 60-летие Победы, их было 7,4 тысячи человек.

По словам директора строительной компании «ДомСтрой-М» Сергея Гаинцева, наступивший год принесет строительной отрасли больше сложностей, нежели ушедший. По сути, положительные показатели во многих отраслях экономики, включая строительство, были достигнуты по инерции, а кризисные явления стали проявляться уже летом и осенью. К тому же республика вошла в 2009 год, имея серьезные заделы в плане инвестиционных проектов и финансовых ресурсов. В 2010 году не ожидается ни фактора инерции, ни тех заделов, которыми регион обладал ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем