Политика Зульфира Акбашева, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы России по РБ: «Сейчас дешевле съесть мусор, чем его куда-то сдавать»

Зульфира Акбашева, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы России по РБ: «Сейчас дешевле съесть мусор, чем его куда-то сдавать»

1. На прошлой неделе жителей Уфы напугали военные самолеты, которые летали над городом прямо посреди ночи. Рев двигателей был настолько сильным, что некоторые жители начали готовиться к худшему. Как вы считаете, должны ли военные предупреждать гражданское население о своих плановых мероприятиях?

– Конечно же, население должно об этом знать. Дело в том, что мы все смотрим фильмы, и гул самолетов мы сразу ассоциируем с войной. Мы сейчас видим, что происходит в Иране, Ираке, Сирии, Ливии. Поэтому не только взрослые, но и дети пугаются от такого звука. Я думаю, что люди должны знать, что небо мирное, военные охраняют его, а не то, что там учения проводят. Я думаю, что люди должны знать, потому что, во-первых, поколение есть еще, которое слышали это над головой, не все забыли про ту войну. И каждый день по телевизору видим, что происходит, и люди должны быть спокойны. Поэтому я думаю, что люди обязательно должны об этом знать. А вид информирования военные пусть сами выбирают.

2. Жители поселка Ягодный в Иглинском районе рискуют оказаться без единственного в округе водоема. Озеро в поселке оккупировали частники, которые строят коттеджи таким образом, что к озеру местным жителям не подойти. Нарушения со стороны администрации очевидны. Какие бы меры предприняли лично вы относительно чиновников?

– Вы знаете, во-первых, мы должны иметь обращение людей, если пресса об этом сказала, то это тоже можно считать обращением к нам. Мы рассмотрим, правильно ли выделены эти земли, при каких условиях они выделялись, потому что должны быть условия. Никто не может лишать доступа к лесу, доступа к природным условиям, к природе. Это не раскопки, не полезные ископаемые, поэтому нужно посмотреть, при каких условиях они были переданы, кому они переданы, был ли конкурс. Все эти вопросы мы обязаны посмотреть и вынести решение в рамках нашего закона. Сегодня мощь нашего закона достаточна, и если это все было несправедливо, то есть возможность вернуть все государству, муниципалитету.

3. В Башкирии появились предприниматели, которые пытаются строить свой бизнес в области экологии. Но, по словам бизнесменов, они не получают практически никакой помощи от государства. Как привлечь малое и среднее предпринимательство заниматься экологическим бизнесом?

– Дело все в том, что сегодня все занимаются экологическим бизнесом, это очень привлекательный бизнес. У нас несколько прибыльных видов бизнеса, это игровые автоматы и бизнес, который связан с мусором. На сегодняшний день рынок не отрегулирован, рынок непрозрачный. Сегодня стоит вопрос не в том, чтобы помочь, а в том, чтобы не мешать, и доступ был обеспечен всем участникам рынка. У нас сейчас есть незаконченные дела в этой области. Сейчас дешевле съесть мусор, чем его куда-то сдавать. Но так не должно быть, мы прослеживаем, что происходит, потому что есть задумки у очень многих муниципалитетов. В России несколько документов тоже принято по вопросу организации и регулирования экологического бизнеса, поскольку в этом бизнесе очень много криминальных схем. Этот рынок должен выздороветь, это тоже очень важно.

Фото: Фото из архива Ufa1.ru, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем