Политика Депутатов из Башкирии избавят от ежегодных отчетов о доходах

Депутатов из Башкирии избавят от ежегодных отчетов о доходах

Бумажная волокита с документами мешает им работать

Эту инициативу рассмотрят в конце ноября на ближайшем пленарном заседании

Сельских депутатов из Башкирии избавят от ежегодных отчетов о доходах. Эту инициативу рассмотрят в Курултае на ближайшем пленарном заседании в конце ноября.

— Речь идет только о тех депутатах, которые работают на непостоянной основе, то есть не получают зарплату за счет бюджетных средств. Эти люди занимаются проблемами своего села бесплатно, на общественных началах, но вынуждены ежегодно собирать разные справки и составлять сложные по своей форме отчеты. Для получения справок от тех же банков надо выезжать в райцентр или в город. Если в отчетах есть неточности, это создает дополнительную работу органам прокуратуры — разбирательства оборачиваются новой бумажной волокитой, — сообщила пресс-служба Госсобрания.

Согласно законопроекту, сельские депутаты будут сдавать отчет о доходах и имуществе на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей только в случае крупных приобретений.


— Таким образом, избавляя депутатов местного уровня от лишней волокиты, мы оставляем под контролем крупные расходы, — пояснили в ведомстве.

Депутаты хотят принять и другой законопроект, согласно которому за неправду в отчетах о доходах их перестанут лишать мандатов, а будут «предупреждать».

— Ошибки бывают разные. Допускаются и незначительные неточности. Законопроектом предлагается предусмотреть и другие меры ответственности, например предупреждение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств и характера допущенной в отчетности ошибки. Предлагаемые изменения сделают законодательство более гибким и приведут его в соответствие с нормами федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции», — подытожили в ведомстве.

В ноябре башкирские депутаты захотели разрешить им приватизировать служебное жилье.

А вы видели, как живут депутаты и высокопоставленные чиновники? Поделитесь впечатлениями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем