Политика Радий Хабиров о разработке Торатау: «Эту бесконечную жвачку "отдам — не отдам" прекратить»

Радий Хабиров о разработке Торатау: «Эту бесконечную жвачку "отдам — не отдам" прекратить»

Врио главы республики прокомментировал свое решение

Радий Хабиров уверен, что поставил точку в спорном вопросе

Башкирская содовая компания и врио главы республики Радий Хабиров договорились о решении сырьевой проблемы в Башкирии. Так, вместо горы Торатау предприятие получает для разработки шихан Куштау, который находится в 18 км к востоку от города Стерлитамака в Ишимбайском районе.

Свое решение Радий Хабиров прокомментировал так:

— Ну что ж… действительно, на совещании мы поставили точку по нашим охраняемым не только законом, но и памятью предков горам Торатау и Юрактау. Моя позиция тут была предсказуемой, и я ее никогда не скрывал. Я принял решение — эту бесконечную жвачку «отдам — не отдам» прекратить. Эти горы — достояние республики, и они сохранятся в первозданном виде. Коллегам из БСК это тоже объяснили. Тем не менее у нас тоже есть понимание, что градообразующее предприятие должно жить и работать, а критический момент для принятия решения уже настал. Поэтому мы будем искать сырье для соды. Что касается горы Куштау, то охранного статуса у нее нет, разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году, и работы уже ведутся. На этом ставим точку. С дешевым политиканством заканчиваем. Если есть желающие на этой теме сделать себе карьеру или деньги, как это делалось до меня, рекомендую играть с огнем аккуратно, потому что реверансов ни перед кем делать не буду, — высказался врио главы Башкирии.

Отметим, что в БСК сообщали, что компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. По данным Роснедр, сегодня у компании нет альтернативного месторождения известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Заявлялось, что единственно возможный источник сырья — гора Торатау — имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку. В октябре врио главы Башкирии Радий Хабиров заявлял, что знает значимость горы Торатау для местного населения, а в решении вопроса сырьевой базы содовой компании необходимо время для изучения ситуации и принятия взвешенных решений.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем