Политика Что обещают кандидаты в президенты?

Что обещают кандидаты в президенты?

Кандидаты в президенты Башкирии представили свои предвыборные программы. Как потенциальные руководители региона планируют решить наиболее актуальные проблемы республики?

Главные задачи

Рустэм Хамитов в своей предвыборной программе делает выводы по четырем годам своей работы, а также оперирует цифрами. Он подчеркивает, что главными задачами для него остаются обеспечение достойной заработной платы, работы и жилья для граждан.

Кандидат от КПРФ Юнир Кутлугужин считает своей основной задачей остановить дальнейшую приватизацию государственных предприятий и земли. Кроме того, по его словам, первым законом, который он внесет в Госсобрание-Курултай РБ, будет закон «О детях войны», так как пенсия этой категории людей на сегодняшний день составляет шесть-девять тысяч рублей.

Ильдар Бикбаев отмечает, что вопросы обеспечения работников бюджетной сферы социальным жильем его команда поставит в центр своей политики. А также будет обеспечена прозрачность в сфере ЖКХ.

Кандидат от ЛДПР Иван Сухарев выступает за открытость власти и сотрудничество с народом. Он считает неправильной практику властей, когда решения принимаются за закрытыми дверями без обсуждения с гражданами.

Общий тренд – помощь сельскому хозяйству

Каждый кандидат в своей программе указал, что поддержке сельского хозяйства будет оказываться особое внимание. Сегодня, на фоне эмбарго на ввоз некоторых продуктов из Европы, их предложения звучат своевременно. Как отмечено в тезисах программы Ивана Сухарева, глобальная поддержка сельского хозяйства будет производиться в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны.

Поддержать аграрный сектор кандидат от коммунистов Юнир Кутлугужин предлагает с помощью льготной системы кредитования и субсидий из государственного бюджета в размере не менее 10%. Кроме того, по его мнению, нужно сохранить государственную, коллективно-кооперативную и частную формы собственности.

Что касается жителей села, выдвиженец «Патриотов России» Ильдар Бикбаев считает, что необходимо обеспечить их круглогодичную занятость путем переориентации и внедрения новых производств и технологий в межсезонье.

Финансировать развитие аграрного и промышленного сектора в Башкирии, по мнению Юнира Кутлугужина, можно, сократив перечисления в федеральную казну с 70% до 50% поступлений бюджета. Иван Сухарев отмечает, что следует добиться от федерального центра списания долга республики в рамках бюджетно-кредитной амнистии регионов.

Рустэм Хамитов приводит показатели сельского хозяйства за последние годы и добавляет, что в ближайшие три года все вложенные в отрасль усилия принесут свои положительные плоды: построят мегафермы, каждая из которых будет давать в год 30–50 тонн молока. К 2020 году, по планам Хамитова, в Башкирии объем производства этого продукта составит пять-шесть процентов от общероссийских показателей.

Молодым семьям – однокомнатные квартиры

В каждой программе затронуты самые больные для большинства электората вопросы – это коммунальные платежи и недоступность жилья.

Так, Юнир Кутлугужин считает, что оплата за услуги ЖКХ для участников Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей не должна превышать 10% от дохода семьи.

Ильдар Бикбаев попытается «разработать механизм максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для семей, имеющих задержку по заработной плате».

Юнир Кутлугужин обещает, что придя к власти он и его команда добьются выделения жилья молодым специалистам, а молодым семьям – однокомнатных квартир. «При условии сохранения семьи в течение 10 и более лет, квартира будет передана в собственность», – говорится в программе кандидата.

Иван Сухарев обозначил, что в регионе должно появиться доступное жилье – не более 30 000 рублей за квадратный метр.

Ильдар Бикбаев задумался и о доступности съемного жилья. Он планирует «внедрить нормативно-правовую базу молодежных жилищно-строительных кооперативов и расширить возможности аренды социального жилья для молодых специалистов».

Рустэм Хамитов считает, что строить нужно больше и дешевле. По его словам, за последние четыре года в регионе введено девять миллионов квадратных метров жилья, однако этого недостаточно, так как Уфа по стоимости жилья сегодня в тройке самых дорогих городов после Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В то же время регион отстает от средних показателей обеспечения жильем по России. По стране на одного человека приходится 24 квадратных метров жилья, тогда как по Уфе – 21 квадрат. Одним из способов удешевления строительства Хамитов видит в помощи республики при строительстве инженерных сетей. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 2,3 миллиарда рублей.

Лучшее – детям от кандидатов

Иван Сухарев предлагает выплачивать матерям 50 тысяч рублей из бюджета республики за рождение уже первого ребенка. Его оппонент Ильдар Бикбаев предлагает вариант решения проблемы с нехваткой дошкольных учреждений: он предлагает воспользоваться краудсорсингом для увеличения количества детсадов и яслей. Юнир Кутлугужин заявляет, что родителям, которым пока не удалось устроить детей в садики, нужно выплачивать пособие в размере не ниже прожиточного минимума.

Кандидат Ильдар Бикбаев в своей программе большое внимание уделяет организации питания детей. Придя к власти, он планирует реализовать в Башкирии программу «Доступное школьное питание» и пересмотреть субсидирование питания школьников из малообеспеченных семей. По мнению кандидата Сухарева, талантливые дети должны получать дополнительное образование за счет республиканского бюджета.

Рустэм Хамитов, в свою очередь, задумался о студентах столичных вузов. Он считает, что нужно строить общежития для студентов Башкирского госуниверситета и реконструировать корпуса УГАТУ, БГМУ и училища искусств.

Выбирать будем второго?

Эксперты Фонда развития гражданского общества считают, что в Башкирии выборы будут референдумного, а не конкурентного типа. Причина этого в том, что Раиль Сарбаев, которого считали наиболее сильным оппонентом действующего президента Рустэма Хамитова, не дошел до финиша.

При референдумных выборах уже до голосования можно понять, кто победит, так как преимущества лидера перед другими кандидатами очевидны.

«В современных российских условиях, если кандидат уже занимает губернаторский пост или исполняет обязанности главы региона, то это обычно дает ему серьезный бонус, поскольку он может ссылаться на свои достижения. Тем более существенной является поддержка президента РФ Владимира Путина, каковой, к примеру, будет уже сам факт назначения претендента исполняющим обязанности губернатора. При назначении президент РФ фактически передает исполняющему обязанности часть своего рейтинга и политического авторитета», – отмечают эксперты фонда.

По мнению политологов, тот кандидат, который получит второе место, получит статус «политика №2» в регионе. «В России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах, думских выборах (в одномандатном округе или во главе региональной группы партийного списка)», – добавили эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем