Политика Выборы в Башкирии: кандидаты пишут Путину

Выборы в Башкирии: кандидаты пишут Путину

Три кандидата в президенты Башкирии – Сергей Наумкин, Павел Ксенофонтов и Расих Хамитов – просят отменить муниципальный фильтр. Соответствующее письмо они подготовили президенту России Владимиру Путину и временно исполняющему обязанности главы региона Рустэму Хамитову. Политологи считают их акцию бесполезной, а муниципальный фильтр – показателем политической влиятельности.

Фильтр стал барьером

Свои подписи под обращением с просьбой отменить муниципальный фильтр подписали председатель регионального отделения партии «Яблоко – Зеленая Россия» Сергей Наумкин, выдвинутый от РПНУ участник антикроношпановского движения Павел Ксенофонтов и президент правления НП «Башнедра» Расих Хамитов от «Коммунистов России».

Напомним, как рассказали в ЦИКе, кандидаты должны собрать 457 подписей представителей органов муниципальных образований, 57 из них должны быть подписями депутатов райсоветов и горсоветов. Эти 57 подписей должны быть собраны не менее чем в 48 районах и городских округах. Листы поддержки с подписями депутатов в числе других документов кандидаты должны предоставить в ЦИК не позднее 18:00 19 июля.

Сергей Наумкин

Однако собирать подписи оказалось не так просто. Как сообщил Сергей Наумкин, он еще не получил ни одной. Кандидат считает, что нарушаются конституционные права граждан, а муниципальный фильтр превратился в муниципальный барьер. «Начав кампанию по сбору необходимого количества подписей депутатов, мы столкнулись с фактами не только пренебрежительного отношения к кандидатам и их доверенным лицам, но и откровенным давлением администраций на местных депутатов», – рассказал Наумкин.

По его словам, депутаты со ссылкой на указания сверху не ставили подписи о поддержке. Кроме того, кандидатам не давали помещений для встречи с народными избранниками, а сбор депутатов и избирателей на улице с доверенными лицами кандидатов приравнивали к несанкционированным митингам.

Свое письмо Сергей Наумкин, Павел Ксенофонтов и Расих Хамитов пока адресатам не направили и в ЦИК жалобу не написали. «В нашем обращении будут технические правки, а в ЦИК мы не видим смысла жаловаться, муниципальный фильтр прописан в законах федеральном и региональном, поэтому обращаемся к Путину и Хамитову как к гарантам конституции», – сказал Сергей Наумкин.

Не прошли экзамен?

Владимир Савичев

Политолог Владимир Савичев считает, что обращения кандидатов к Путину и Хамитову будут бесполезными, так как муниципальный фильтр прописан в законе, а из законов исключения не делают. Кроме того, сбор подписей депутатов – это своего рода экзамен для кандидатов.

«Муниципальный фильтр проверяет, соответствуют ли претензии кандидата его возможностям. Он показывает, признают ли депутаты человека, который баллотируется в президенты, готовы ли избранники народа подчиняться его политической воле», – сказал Владимир Савичев.

Кроме того, политолог добавил, что различные фильтры для кандидатов есть практически в каждой политической системе.

«Раньше кандидатам нужно было предоставить в ЦИК подписи 1–2% избирателей. В пересчете на граждан получалась большое число. Потом возникали вопросы с подлинностью подписей. Сегодня нужно собрать более 400 подписей депутатов. В численном выражении, конечно, это намного меньше, но и свои трудности возникают, так как депутаты в политическом пространстве более значимая фигура, чем избиратели, и договориться с ними сложно», – сказал Владимир Савичев.

Все это, по мнению политолога, должно стимулировать более долгосрочные стратегии вхождения во власть, создавать прочную базу поддержки на местах. «Только таким путем мы сможем создать дееспособную демократическую систему», – резюмировал Владимир Савичев.

Кремль передумал?

Политологи да и избиратели признают, что выборы потеряли интригу, которая была вначале. Напомним, по мнению директора совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, интерес к выборам подогревало участие экс-премьера Раиля Сарбаева. Однако он с дистанции сошел.

«Сейчас в стране наметился тренд конкурентных выборов. Кремль хочет восстановить доверие к выборам. От легитимности выборов также зависит интерес инвесторов к региону. Кто же захочет прийти в область, где стабильности ждать не приходится», – высказал свое мнение Валерий Хомяков.

«Вероятно, в Кремле боролись две стратегии выборов – конкурентных и предсказуемых. В результате, оценив риски, остановились на последнем варианте», – считает политолог Станислав Шкель.

Он добавил, что Башкирия не единственный регион, где с гонки сошли сильные кандидаты: так было, к примеру, в Оренбургской области, подобная ситуация назревает и в Санкт-Петербурге.

«Другое дело, что есть риск того, что кандидаты, которые победят на таких выборах, в случае кризиса будут скорее лояльны к Кремлю, нежели станут прислушиваться к народу», – добавил Станислав Шкель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем