Политика Раиль Сарбаев: до финала не дошел

Раиль Сарбаев: до финала не дошел

Раиль Сарбаев, заявивший о своих претензиях на пост главы Башкирии, неожиданно выбыл из предвыборной гонки. Произошло это с некоторым шлейфом скандальности: кандидатуру Сарбаева отозвала партия, от которой он выдвигался. Причем известно это стало в последний день, возможный для подачи заявки на участие в выборах.

Первый скандал

Что именно стало причиной столь резкого решения, партией не конкретизируется. «Гражданская сила» дала на этот счет невнятные комментарии. В решении съезда партии официально сообщается, что поводом стало «совершение деяний (действий или бездействия), противоречащих интересам партии и наносящих ей ущерб». Правда, ряд изданий, ссылаясь на руководителя исполкома партии Александра Потапова, аккуратно сообщил об опасениях делегатов съезда, что победа Раиля Сарбаева могла «привести к обострению межнациональных отношений в республике».

Политологам союз Раиля Сарбаева с «Гражданской силой» с самого начала казался по меньшей мере странным. Слишком далеки кандидату идеология и ценности партии. «Гражданская сила» демонстрирует ярко выраженную либеральную идентификацию. «Сарбаев же – никак не либерал, он крепкий хозяйственник – и вдруг они заключили союз», – пояснил профессор кафедры философии, социологии и политологии Дмитрий Михайличенко. Сарбаев состоял в «Единой России», и неожиданно заявил о выдвижении от «Гражданской силы». «Этот альянс был невыгоден ни партии, ни самому Сарбаеву. Партия была использована как маршрутное такси до избиркома», – подчеркнул эксперт.

Политолог Николай Евдокимов также уверен, что союз «Гражданской силы» и Раиля Сарбаева был сомнительным и нелогичным. Это могла быть ошибка самого кандидата, его политтехнологов, а также партии. Поэтому разрыв отношений стал вполне закономерным финалом. Политологи также считают, что «Гражданской силе» стоило бы прояснить свою позицию по поводу отзыва кандидатуры Сарбаева.

Кто помешал Сарбаеву?

Лишенный возможности продолжить избирательную кампанию Раиль Сарбаев собрал пресс-конференцию, на которой главной причиной произошедшего назвал страх конкуренции. «Я мог победить на выборах. Все понимали это, а многие этого боялись. Страх перед избирателями и перед будущим – главная причина того, что произошло», – заявил он.

Дмитрий Михайличенко, напротив, предположил, что инициатором инцидента стал сам Раиль Сарбаев. Заявления кандидата о поддержке избирателями остаются всего лишь словами, считает он. «454 подписи муниципальных депутатов, якобы собранные избирательным штабом Сарбаева, никогда не будут обнародованы. Подтвердить или опровергнуть информацию о наличии этих подписей невозможно», – объясняет эксперт. Скорее всего, кандидат не смог бы получить тех голосов, на которые рассчитывал. Возможно, Раиль Сарбаев посмотрел свои рейтинги (а они были низкими) и передумал идти дальше.

По мнению политолога, после такого финала кандидат обрел ореол мученика. «В России четко сформирован стереотип о роли административного ресурса. Но в данном случае, когда в предвыборной кампании есть абсолютный лидер, фаворит, говорить об административном давлении – слишком сильное преувеличение», – считает Дмитрий Михайличенко.

Отзыв «Гражданской силой» своего кандидата стал первым предвыборным скандалом. Однако Рустэму Хамитову, исполняющему обязанности главы региона, этот скандал был нужен меньше, чем кому бы то ни было, уверен Николай Евдокимов. «Это совершенно точно невыгодно главе администрации президента Башкирии. Ситуация создала дополнительный информационный повод, привлекла к фигуре Сарбаева внимание СМИ. Раскрутка скандала более выгодна самому кандидату», – сообщил политолог. Он также подчеркнул, что свертывание избирательной кампании для Раиля Сарбаева стало наиболее выгодным для сохранения положительного имиджа. Другую партию для того, чтобы идти на выборы, в регионе он вряд ли отыскал бы. «Ведь ни одна парламентская партия его не поддержала, выдвинув своих кандидатов. Понятно, что без поддержки парламентской партии шансов на победу нет», – пояснил он.

Политологи также отметили, что история с отзывом Сарбаева определенное время будет тем поводом, по которому оппозиция будет упрекать власть. «Обвинений следовало ожидать, ведь Раиль Сарбаев остается политическим оппонентом Рустэма Хамитова», – пояснил Николай Евдокимов. «Определенные силы еще некоторое время будут муссировать эту тему, играя на противопоставлении Рустэма Хамитова Муртазе Рахимову», – согласился Дмитрий Михайличенко.

Депутат Госсобрания РБ от партии «Альянс зеленых» Руфина Шагапова также не исключила, что Раиль Сарбаев вышел из предвыборной гонки по совету политтехнологов, работавших в его штабе. «Как бы они себя ни пиарили, рейтинги были низкие, чтобы идти на выборы», – пояснила она. В том, что власть устраняет конкурентов, она не верит. «Если бы не было демократии, разве могло быть десять кандидатов от разных партий? И почему тогда они не заявили о давлении административного ресурса?» – сообщила Руфина Шагапова.

Мог ли Сарбаев создать ситуацию второго тура?

Политолог Владимир Савичев, напротив, предположил, что Раиль Сарбаев мог создать ситуацию острой борьбы на информационном поле в ходе выборов. События 2003 года показали, как можно раскачать общественные настроения, даже за пару месяцев. Однако в настоящее время политическая ситуация в Башкирии сложилась так, что у оппозиции нет шансов пробиться во власть. Впрочем, в регионе нет и сильной конкуренции реально дееспособных политических сил. «У нас сложилась политическая система, абсолютно преемственная той, что была во времена Советского Союза, с жесткой вертикалью власти. В Екатеринбурге, например, она другая: с 90-х здесь созданы конкурирующие структуры, финансово-промышленные группы, которые не являются оппозиционными к Кремлю, но стремящиеся выяснить, кто сильнее», – пояснил он. Что касается выборов главы Башкирии в частности и выборов вообще, то в конечном итоге «все зависит от того, какие выборы хочет видеть Кремль», уверен политолог. «Не было заинтересованности показывать искусственно поддержанную яростную конкурентную избирательную кампанию», – считает он.

Из этой ситуации Раиль Сарбаев выйдет с политическими потерями, уверен политолог. Несмотря на то, что он очень достойно встретил решение партии об отзыве своей кандидатуры и сохранил лицо, заявив о том, что не держит ни на кого зла и не собирается мстить. Тем не менее эта ситуация продемонстрировала слабость Раиля Сарбаева как политика. «Получается, что он продемонстрировал несоответствие своих возможностей тем ожиданиям, которые вызвал у своих союзников и команды поддержки. В следующий раз они могут и отказаться участвовать в его проектах», – заключил Владимир Савичев.

Мнения всех экспертов сегодня совпали в одном – исход выборов предсказуем. Разумеется, если не возникнет обстоятельств, которые сегодня нельзя предвидеть.

Фото: Фото с официального сайта ЦИК РБ, с сайта Club-rf.ru и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем