Политика Максим Чудов, российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр – 2010: «Сейчас ни один студент, ни один простой рабочий не может купить жилье в черте города»

Максим Чудов, российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр – 2010: «Сейчас ни один студент, ни один простой рабочий не может купить жилье в черте города»

1. Убийство уфимки Татьяны Шуваловой и ее троих малолетних детей привело в ужас всю Башкирию. Сожитель женщины, выходец из Казахстана Владимир Беляев расправился с ней и детьми 12 июня, тела обнаружили через три дня. Все это время среди погибших родных находилась единственная выжившая девочка. Позже выяснилось, что Татьяна Шувалова уже обращалась в правоохранительные органы, но реакция последовала лишь после случившейся трагедии. В результате несколько высокопоставленных чиновников в МВД РБ были уволены. Как вы оцениваете работу полиции?

– На самом деле однозначно ответить не могу, потому что не знаю сути дела. В любом случае, я считаю, что нужно более грамотно подходить к данным кадрам. Нужно изначально, чтобы в каждой сфере и каждом направлении работали только профессионалы, те люди, которые любят свою работу и грамотно ее выполняют. А не так халатно относиться к данному виду деятельности. Слава богу, у меня сложных инцидентов с полицией не было. Дай бог, чтобы также было и в будущем.

2. Житель Уфы попал под следствие, после того как отбил у пьяного незнакомца мальчика-подростка. Драка между мужчинами закончилась бы миром, если бы через несколько часов одному из участников не стало плохо. Через 10 дней уфимец, которого ударил заступник, скончался в больнице, не приходя в сознание. По данному факту ведется предварительное расследование. Приходилось ли вам вмешиваться в интересах более слабой стороны? Как бы вы поступили на месте заступника?

– Мне приходилось заступаться за слабых. Но это было очень давно и на юге. Мне пришлось защищать местных жителей, одну семейную пару. Относительно данного инцидента, неприятно, что произошел случай со смертельным исходом. Следствие должно разобраться. Думаю, здесь было неумышленное убийство. Если это действительно была защита, то нужно доказать, нужны показания свидетелей. Если их нет, то это будет трудно доказать.

3. Вот уже 14 лет сотрудник уфимского ЖЭУ №38 Ильдус Файзуллин вместе с женой и двумя детьми вынужден жить в подвале, надеясь получить от государства жилье. Но надежда с каждым годом становится все призрачнее, у Ильдуса Файзуллина более полусотни обращений в различные инстанции. Как поступить простому кровельщику в данной ситуации, чтобы обеспечить нормальным жильем свою семью? Добиваться обещанных квадратов или искать другой выход?

– Добиваться обещанных квадратных метров нужно, и руки опускать нельзя. Выделение жилой площади данным лицам – это огромнейшая яма. Лет 20-30 мы уже преодолели. Объясню. Раньше была такая система, выделялось жилье, поощрялась семья. Даже мне это известно. Со временем это отошло. Перестали строить социальное жилье, которое действительно себе может позволить средний слой населения. Сейчас ни один студент, ни один просто рабочий не может купить даже самое минимальное жилье в черте города. Это просто нереально. Средняя заработная плата у них не 15 тысяч рублей, как пишут на сайтах сейчас, а 5-7 тысяч. Таких людей очень много в Башкирии.

Фото: Фото с сайта Peoples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем