Политика Юрий Пустовгаров, президент Торгово-промышленной палаты РБ: «Я за вырубку деревьев и ликвидацию газонов»

Юрий Пустовгаров, президент Торгово-промышленной палаты РБ: «Я за вырубку деревьев и ликвидацию газонов»

1. Внедорожник Toyota Land Cruiser 200 в юбилейной комплектации потребовался чиновникам Белорецкого района Башкирии. За такое авто район готов был выделить из своего бюджета ни много ни мало 3 224 000 российских рублей. Об этом свидетельствует заказ, размещенный на сайте госзакупок. Через некоторое время после нашей публикации, заказ был отменен. Как вы считаете, это нормально?

Юрий Леонидович Пустовгаров родился в 1964 году. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт, инженер-металлург. 1986–1993 – инженер-технолог, заместитель начальника цеха, начальник технологического бюро Уфимского моторостроительного производственного объединения, 1993–2006 – начальник цеха, начальник планово-экономического отдела, зам. генерального директора, технический директор, генеральный директор ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». 2006 – заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и промышленности РБ.
2006–2009 – заместитель премьер-министра правительства РБ – министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ, 2009–2010 – заместитель премьер-министра правительства РБ – министр промышленности и внешнеэкономических связей РБ.
С 29 апреля 2011 года – президент Торгово-промышленной палаты РБ.
Заслуженный машиностроитель РБ, лучший инженерно-технический работник УМПО.

– Я считаю, что произошло недоразумение. Я лично знаю главу Белорецкого района. Он разумный человек и не мог до такого додуматься. Возможно, это провокация. Я сам родился в Белорецке, часто бываю в этом городе. Что-то не замечал, чтобы администрация тратила деньги неразумно. Надо быть очень нездравомыслящим человеком, чтобы попытаться приобрести данную модель за эти деньги. Сегодня такую машину можно купить за 2,5 миллиона рублей.

2. Известно, что городу нужны и новые парковки, и гаражные кооперативы, и инвесторов нужно привлекать могущественных, ибо они приносят в регион деньги. Однако как быть, если в угоду одним, как правило, инвесторам, пренебрегают интересами других – простых людей? В ближайшее время почти 2000 уфимцев могут остаться без своих гаражей. На их месте планируется построить очередной торговый комплекс. Что бы вы посоветовали людям, которых ставят в такие условия?

– Что ж, это не первое переселение в истории Уфы. Один такой переезд гаражей происходил на моих глазах. Там, где теперь в Сипайлово мы видим дорогу по улицам Жукова и Гагарина, когда-то были сплошные гаражи. Я сам занимался их перемещением, когда работал на УМПО, мы с администрацией города перенесли их на улицу Сельскую Богородскую. Главное – все делать по закону. Просто снести гаражи никто не имеет права. Владельцам положена достойная компенсация.

3. Похоже, в Уфе появилась новая традиция: если на улицах стали вырубать деревья, значит, наступила весна. В большинстве своем главная причина всего этого действа – расширение дорог. Одни уфимцы пишут гневные и вместе с тем довольно объективные и грамотно составленные письма самому президенту, другие – голосуют обеими руками за, призывая любителей зелени идти... за город. Какой позиции придерживаетесь лично вы?

– Я за вырубку. И еще обязал бы владельцев зданий, чтобы они оборудовали места для стоянки вокруг своих домов и офисов. Еще я бы ликвидировал газоны. В Европе такого нет, там около каждого дерева есть место для стоянки. У нас в городе, чтобы восполнить зеленые островки, мест более чем достаточно.

Фото: Фото Александра КРИВОШЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем