Политика Сергей Гладких, директор МУП «Архитектурно-планировочное бюро Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа»: «Культура вождения в Башкирии становится заметно лучше»

Сергей Гладких, директор МУП «Архитектурно-планировочное бюро Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа»: «Культура вождения в Башкирии становится заметно лучше»

1. Государство не может обеспечить всех детей дошкольного возраста детскими садами. Однако есть альтернативные способы решения этой проблемы. И один из них на днях предложили жительницы Уфы. За неделю около тысячи уфимок подписались под открытым письмом на имя президента страны Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и президента Башкирии Рустэма Хамитова. Женщины потребовали выдавать им компенсацию за отсутствие мест в муниципальных дошкольных учреждениях. Назовите реальный способ решения проблемы нехватки мест в детских садах.

– На мой взгляд, уместны оба способа решения проблемы: и строить детские сады, и платить хотя бы какую-то компенсацию за невозможность устроить ребенка в дошкольное учреждение. Если учесть, что срок строительства детских садов, – два-три года, то материальное возмещение матерям действительно необходимо. На эти деньги они смогут устроить детей в частный садик или воспользоваться услугами няни. В любом случае важен точный расчет – что выгоднее.

2. В Уфе зафиксированы первые в текущем году случаи отравления посетителей ресторанов японской кухни. И это на фоне роста показателей по заболеваемости кишечной инфекцией и нехватки мест в уфимских больницах. Управление Роспотребнадзора республики проводит тотальные проверки, рестораны усиливают контроль за соблюдением правил хранения продуктов. Как вы относитесь к японской кухне? Назовите любимое блюдо.

– К японской кухне я отношусь нейтрально. Могу съесть какое-нибудь блюдо, но это происходит нечасто. Отдаю предпочтение среднеазиатской кухне. Например, я большой любитель плова.

3. Уфимец Алексей Базлов попал на своей «Октавии» в не совсем обычную переделку. Ночная поездка по городу закончилась, говоря языком следователей, легкими телесными повреждениями и значительным материальным ущербом. Группа парней просто остановила автомобиль Алексея, избила парня и разбила лобовое окно бейсбольной битой. В свете этой истории как вы оцениваете культуру вождения в Башкирии? Можете сравнить с другими регионами?

– Культура вождения в нашем регионе становится заметно лучше – водители передвигаются более внимательно и тактично, чем, скажем, лет десять назад. Если сравнивать с другими регионами, то во всех города-миллионниках, на мой взгляд, культура вождения находится примерно на одном уровне. Если говорить только про Башкирию, то, например, в Стерлитамаке ездят более аккуратно, чем в Уфе. Поэтому считаю, случай с уфимцем – не показатель.

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем