Политика Ольга Одинокова, депутат Горсовета, председатель Союза предпринимателей Уфы, директор компании «Респект»: «Если министерство обороны не компенсировало ущерб некоторым жителям Урмана, то они правильно подают в суд»

Ольга Одинокова, депутат Горсовета, председатель Союза предпринимателей Уфы, директор компании «Респект»: «Если министерство обороны не компенсировало ущерб некоторым жителям Урмана, то они правильно подают в суд»

Самые влиятельные персоны нашего региона продолжают держать руку на «Пульсе недели». Противостояние между жителями Урмана и министерством обороны России, новые стандарты образования для башкирских сирот и «уличная революция» в центре Уфы – движение в городе будет изменено в самое ближайшее время. Как видит все эти события депутат Горсовета, председатель Союза предпринимателей Уфы, директор компании «Респект» Ольга Одинокова? «Пульс недели» – в ритме нашего города.

1. На прошлой неделе стало известно о том, что несколько жителей Урмана, чьи дома не были разрушены, но пострадали в результате взрывов на оружейном складе, начали подавать иски против Министерства обороны РФ. Люди требуют компенсировать затраты на строительство и восстановление жилых зданий. Местные власти говорят: несмотря на то, что около месяца назад людям, чьи дома были разрушены, выдали новое жилье, настроения в поселке не очень оптимистические.

– На мой взгляд, это абсолютно правильные действия. Потому что если по-хорошему не удается договориться, судебные дела могут быть, даже когда сосед затапливает соседа. Другое дело, чтобы все это было в рамках разумного как со стороны жителей, так и со стороны тех, кто отвечает за последствия. Я считаю, что это правильный порядок действий.

2. Детей и подростков в детских домах будут воспитывать по единой программе. Правительство республики утвердило стандарт качества предоставления государственных услуг по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который разработало министерство образования РБ. Примечательно, что ранее такого документа в Башкирии не существовало, и единой методики для воспитания детей как таковой не было.

– Я этот документ не читала, поэтому не знаю, насколько он хорош. Но я, в принципе, за регламенты, для того чтобы описывался вариант, ниже которого не должно быть. Стандарт, ниже которого нельзя опускаться. Наверное, это совершенно правильно. Другое дело, в этом стандарте должны быть заложены любые возможные улучшения.

3. На минувшей неделе городская администрация объявила о том, что с 1 сентября движение в центре Уфы будет изменено. Например, некоторые улицы уже были расширены, а Ленина и Цюрупы вовсе станут односторонними. Между тем, реакция уфимцев оказалось неоднозначной. Люди задаются вопросами: как обстоят дела с пешеходными переходами на расширенных улицах и стоят ли эти эксперименты таких больших вложений?

– А куда деваться, если наши магистрали совершенно не справляются с нынешним потоком машин? Я была во многих городах Европы и Америки, там везде, где это необходимо, – одностороннее движение. И это как-то разгружает и упорядочивает движение. Сейчас в городе ведется огромная работа по расширению улиц. На оперативных совещаниях обсуждалось то, что должна быть правильная разметка, правильные знаки. Кстати, насколько мне известно, будет построено и большое количество подземных переходов. А то, что есть недовольные – это однозначно. Нет ничего, что всегда и всеми было принято на ура, потому что многие вещи нами не воспринимаются просто в связи с тем, что мы консервативные. Некоторые привыкли переходить в одном месте и не хотят учитывать то, что условия изменились. Но это нормально, и нужно приспосабливаться и тем, кто за нововведения, и тем, кто против.

Фото: Фото с сайта SpUfa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем