Политика Ильдар Суюшев, председатель Ассоциации молодых предпринимателей России по РБ, директор юридической фирмы «Суюшев и партнеры»: «Ни для кого не секрет, конечно, что система здравоохранения погрязла в коррупции»

Ильдар Суюшев, председатель Ассоциации молодых предпринимателей России по РБ, директор юридической фирмы «Суюшев и партнеры»: «Ни для кого не секрет, конечно, что система здравоохранения погрязла в коррупции»

Завершилась 24-я неделя 2011 года, и редакция сайта подготовила очередную порцию самых обсуждаемых тем прошедших семи дней в рубрике «Пульс недели». Отчаявшиеся уфимцы вышли на улицы города, требуя навести порядок в региональной системе здравоохранения; действительно ли на плохие результаты ЕГЭ по русскому языку повлияло принудительное изучение башкирского языка и нужен ли Уфе чемпионат России по велоспорту, со своими ограничениями движения на центральных улицах города?

– В преддверии Дня медработника уфимцы потребовали отставки главы территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Алексея Меньшикова, устроив пикет напротив учреждения. По мнению участников акции, региональная система здравоохранения погрязла в коррупции, у больниц нет денег на препараты первой необходимости, а ФОМС тратит деньги налогоплательщиков не по назначению.

– Ни для кого не секрет, конечно, что система здравоохранения погрязла в коррупции. Не рискну давать оценку деятельности руководителя территориального ФОМСа Алексея Меньшикова, потому что считаю, что проблема лежит глубже. Решение проблемы стоит рассматривать и предлагать пути на законодательном программном уровне. А Меньшиков является исполнителем системы. Поставьте другого начальника — думаю, будет не лучше.- Насчет коррупции в медицине – зарплаты медработников ничтожно низкие! Кушать-то всем хочется! Что является одним из условий порождения коррупции. Поднимите зарплату – будет и качество медицинских услуг выше, и медработники добрее. Глядишь, и коррупции станет меньше.

– В Башкирии подвели итоги единого госэкзамена. В этом году с ЕГЭ по русскому в Башкирии не справились 660 человек из 27,5 тысячи сдававших его выпускников. И лишь один школьник сдал экзамен на 100 баллов. Педагоги отмечают: выпускники знают русский язык все хуже и хуже. Многие родители уверены, что связано это с введением принудительного изучения башкирского языка и литературы.

– На мой взгляд, данный вопрос чересчур политизирован и является происком заинтересованных лиц. Давайте посмотрим, что творится в других субъектах Федерации. Думаю, картина не лучше, а может, и хуже. Во-первых, дело в качестве подготовки педагогами. Во-вторых, молодежь сегодня больше времени за Интернетом проводит. А там «лексиконные фенечки» оставляют желать лучшего! Причем тут башкирский?! Проведите экзамены по башкирскому – я уверен, что процент несдавших будет в разы больше!

– В эти дни в Уфе проходит чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе. В столицу Башкирии съехалась элита отечественного велоспорта – около 300 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Адыгеи, Тюмени и Новосибирска. Впрочем, с одной стороны – это грандиозное спортивное событие, с другой – неудобства для горожан. Всю неделю в Уфе будут периодически перекрываться центральные улицы.

– Буквально вчера вернулся из Санкт-Петербурга, где прошел XV Петербургский международный экономический форум. В день моего отъезда должны были состояться еще два крупных мероприятия – White Party Sensation и Алые паруса. Общался с горожанами, они выражают недовольство по поводу проведения таких мероприятий, из-за которых перекрывают улицы и проспекты. Но есть большой плюс – пару дней пробок, а зато какое оживление в экономике города и пополнение бюджета! В том числе для горожан-предпринимателей, а их не мало... Чем крупнее мероприятие, тем лучше информационный повод, и как следствие – пиар города как ключевой фактор привлекательности для инвестиций. Примеров уже немало – Сочи, Казань, Екатеринбург и т.ак далее. А это и новые услуги, продукты и новые рабочие места! Нам нужны такие мероприятия. И не один, и не два!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем