Город Политика Рустэм Хамитов: к концу года зарплата в Башкирии превысит 30 тысяч рублей

Рустэм Хамитов: к концу года зарплата в Башкирии превысит 30 тысяч рублей

На заседании Курултая Башкирии глава республики рассказал о строительстве новых дорог, создании рабочих мест и поддержке семей с детьми.

На заседании Курултая Башкирии глава республики рассказал о строительстве новых дорог, создании рабочих мест и поддержке семей с детьми

В минувший четверг, 21 декабря, Рустэм Хамитов выступил на заседании Госсобрания республики — Курултая. Глава Башкирии рассказал, каких успехов регион добился в уходящем году, и обсудил перспективы его развития.

Ufa1 публикует самые важные моменты выступления.

Про выход из кризиса

— Главным результатом года считаю сохранение общей устойчивости нашей экономики, сбалансированности бюджета, выполнение всех принятых на себя социальных обязательств, — сказал глава региона.

Как рассказал Рустэм Хамитов, за 11 месяцев этого года промышленность Башкирии выросла на 2,3 процента, на три процента вырос грузооборот, введено 2,5 млн кв. м жилья.

— В целом принимаемые правительством республики антикризисные меры позволили добиться показателей, опережающих средние по стране, — отметил руководитель региона.

Про урожай

— Погодные условия были сложноватыми. В некоторых районах пришлось вводить даже чрезвычайную ситуацию. Но тем не менее получен хороший, добротный урожай — около 4 млн тонн. По итогам 11-ти месяцев сельское хозяйство выросло на 2,5 процента. Хотя в начале, да и в середине, лета были сомнения — будет ли у нас урожай, будут ли у нас продукты питания в полном объёме. Есть и урожай, и продукты питания, — поведал глава республики.

Не подорвала ситуацию с надоями молока и вспышка ящура, которая произошла этой осенью в Тумазинском районе республики.

— В этом году республика перейдет знаковый для сельского хозяйства показатель, как средний надой — 5 тысяч кг молока от одной коровы, хотя всего пять лет назад средний надой в республике был 3800 кг, — рассказал Рустэм Хамитов.

Про инвестиционные проекты и рабочие места

— В этом году Республика Башкортостан и все промышленные предприятия хорошо поработали в части реализации крупных и крупнейших инвестиционных проектов. В частности, «Газпром нефтехим Салават» открыл производство акриловой кислоты и бутилакрилата. Сумма инвестиций, направленных на эту стройку, составляет 40 млрд рублей. Создано около 500 новых рабочих мест. Это современное наукоёмкое высокотехнологичное производство, которое выпускает востребованную на мировом рынке продукцию высокого передела, существенно снижая при этом вредные выбросы в атмосферу, — сказал руководитель республики.

Завод по производству белого цемента и сухих строительных смесей на территории республики начала строить компания Lasselsberger. Новое предприятие позволит трудоустроить 350-400 рабочих. Стоимость проекта — 200 млн евро.

Завершается строительство второго завода австрийской компании Kronospan. В этом году компания направила в стройку более 10 млрд рублей.

Кроме того, в сфере агропромышленного комплекса в перечне приоритетных — 24 инвестпроекта с общим плановым объёмом инвестиций около 90 млрд рублей.

Про энергетику

— Введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция. Вообще по солнечной электроэнергетике мы становимся одними из лидеров в Российской Федерации. Конечно же, это направление будем наращивать. Буквально через два-три месяца начнёт работу новая Затонская ТЭЦ с двумя парогазовыми установками суммарной мощностью 440 МВт. Компания «Интер РАО» направила в этот объект более 20 млрд рублей, — рассказал Рустэм Хамитов.

Про финансы

— Неплохая ситуация в финансовой сфере. Исполнение бюджета по доходам ожидается в объёме 165–168 млрд рублей. По расходам эта цифра будет в пределах 157–160 млрд рублей. Таким образом, ожидается профицит бюджета около 6–8 млрд рублей, — отметил глава республики. — Это говорит о том, что финансовая «подушка безопасности» у республики вполне серьёзная. Мы входим в число передовых регионов Российской Федерации, которые не живут в долг. Доля нашего долга составляет менее 18 процентов бюджета Республики Башкортостан. Разрешённая долговая нагрузка — 50 процентов, у нас — 18 процентов. В Национальном рейтинге состояния инвестклимата по результатам 2016 года республика заняла 13-е место. Мы поднялись сразу на семь позиций.

Про экологию

— Многое сделано в рамках Года экологии. Из масштабных проектов необходимо отметить запуск новых биологических очистных сооружений на предприятии «Уфанефтехим», — рассказал Рустэм Хамитов. — Это один из самых крупных проектов в сфере охраны окружающей среды в России. «Башнефть» направила на эти очистные сооружения 12 млрд руб. На сегодняшний день это самые современные, крупные очистные сооружения в РФ.

Про дороги

— Серьёзным шагом в развитии дорожно-транспортной системы стало строительство автомобильного моста у села Караидель, Тимашевского путепровода в Уфе. В начале декабря с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым обсуждали ряд инфраструктурных проектов, в том числе Восточный выезд из Уфы. Его стоимость 34 млрд рублей. Надеюсь, что в 2018 году работа по этому проекту начнётся после более чем 20-летнего перерыва, — обнадежил руководитель региона. — Также на основе концессионного соглашения будет продолжено строительство автодороги Стерлитамак — Кага — Магнитогорск.

Про транспортную инфраструктуру

— Начиная с 2018 года будем реконструировать аэровокзальный комплекс Уфимского аэропорта. Реконструкция увеличит пропускную способность нашего авиационного узла в два раза — с нынешних 600 до 1 200 пассажиров в час. Стоимость этого объекта более 2,6 млрд рублей. Деньги есть, проект есть, экспертиза есть. Сейчас проводятся конкурсные процедуры, будет определена подрядная организация, в ближайшее время начнётся строительство. Суммарная пропускная способность нашего аэропорта возрастёт до 5 млн пассажиров в год. Сейчас мы обслуживаем в аэропорту 2,7–2,8 млн пассажиров. В ближайшее время будут созданы мощности с хорошим запасом на 15–20 лет. Это осовременит нашу транспортную инфраструктуру, — подытожил Рустэм Хамитов.

Про ветхое жилье

— Завершаем программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Расселили 21 тысячу граждан. Такую работу будем продолжать, поскольку республиканская часть работы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья будет продолжаться. Деньги запланированы, — обнадежил глава региона.

Про зарплату

— За 10 месяцев реальная заработная плата выросла на 3,5 процента и достигла в республике 29 400 рублей. По итогам 11 месяцев мы перейдём через цифру в 30 тысяч рублей. Это тоже значимый рубеж, — сказал глава республики.

Про школы

— Доля обучающихся в школах в одну смену достигла 90 процентов. В Уфе открыты три крупные школы, оснащённые современным оборудованием, — рассказал Рустэм Хамитов. — Как и в прошлые годы, мы выделяем деньги на школьные автобусы. На приобретение этой техники из бюджета выделено более 100 млн рублей.

Про здравоохранение

— Укрепляется материальная база здравоохранения. Мы начинаем новые стройки. О медико-генетическом центре я уже неоднократно говорил. Начинается строительство нового палатного корпуса с поликлиникой в Республиканском онкодиспансере, — заявил глава региона. — Ещё остаётся тема модернизации Республиканского кардиологического диспансера. Проект есть. Сразу скажу, он дорогой — это почти 6 млрд рублей. Сама стройка — менее 2 млрд рублей, всё остальное — это сверхсовременное, высокотехнологичное оборудование, которое позволит решать любые задачи в кардиологии и сосудистой хирургии.

Про поддержку семей с детьми

— С этого года молодым семьям мы предоставляем единовременную социальную выплату в размере 300 тысяч рублей при рождении первого ребенка на решение жилищного вопроса. Наша практика в этой части признана лучшей в Российской Федерации. Программа будет действовать и в 2018 году, а если всё будет складываться нормально, то, надеюсь, продлим её и на последующие годы, — отметил Рустэм Хамитов. — С нового года семьи, доход каждого члена в которых не превышает прожиточный минимум, при рождении третьего и последующего ребёнка будут получать ежемесячную доплату в размере около 9 тысяч рублей до достижения им трёхлетнего возраста. Соответствующий указ мною подписан буквально вчера.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем