Политика Всё о коронавирусе Только 5 депутатов Курултая Башкирии привились от COVID-19 после критики председателя

Только 5 депутатов Курултая Башкирии привились от COVID-19 после критики председателя

У остальных была неделя, но, как выяснилось, среди них есть убежденные антиваксеры

Некоторые депутаты заявляют, что не могут прививаться по медицинским показаниям

После критики председателя Курултая Башкирии Константина Толкачева о необходимости вакцинации за неделю лишь пять депутатов привились от ковида. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Толкачев отметил, что темпы вакцинации среди законотворцев выросли, правда, незначительно.

— На данный момент остается 17 непривитых депутатов, из них 10 человек переболели менее полугода назад. Постепенно мы приближаемся к 90 процентам привитых. Большая часть депутатов воспринимает призывы к вакцинации адекватно. Есть те, кому прививку пока делать нельзя по медицинским показаниям, — сказал председатель Курултая.

Отметим, что на прошлой неделе непривитых было 22. Таким образом, получается, что за неделю вакцинировались лишь 5 депутатов. Толкачев признал, что среди парламентариев есть убежденные антипрививочники.

— Я надеюсь, что и они последуют примеру своих коллег. К сожалению, ситуация с распространением ковида такова, что личное право каждого делать или не делать прививку вступает в противоречие с правом окружающих на безопасность, — добавил спикер Госсобрания.

Сейчас в Курултае рассматривают возможность перевода непривитых депутатов на удаленку.

— Вполне возможно, что мы будем вынуждены перевести непривитых депутатов на удаленное участие в публичных мероприятиях парламента. Пока не торопимся с принятием решения, прорабатываем вопрос, — добавил Толкачев.

Ранее мы писали, что из 110 депутатов Курултая Башкирии 22 не сделали прививку от коронавируса. Как объяснил депутат Алексей Нилов, большинство невакцинированных депутатов не могут пока привиться по медицинским показаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем