Спорт Сумеет ли ФК «Уфа» сохранить прописку в Премьер-лиге?

Сумеет ли ФК «Уфа» сохранить прописку в Премьер-лиге?

До окончания российского чемпионата осталось всего пять туров. Футбольный клуб «Уфа» на данный момент находится на 13-м месте в турнирной таблице РФПЛ. Сумеют ли подопечные Евгения Перевертайло избежать стыковые матчи и сохранить «прописку» в высшем дивизионе? Напомним, в воскресенье, 1 мая, уфимцы проведут встречу против казанского «Рубина» на домашнем поле. Оставшиеся соперники также попадутся не из легких – самарские «Крылья Советов», ЦСКА, пермский «Амкар». В заключительном, 30-м туре «Уфа» встретится с московским «Спартаком». Конечно, легких соперников не бывает, но спортивная редакция Ufa1.ru решила выяснить, какие шансы у уфимской команды остаться в главном чемпионате России.

Не хватало стабильности

По ходу чемпионата «Уфе» не хватало стабильности. Вспомним начало сезона. Его с уверенностью можно назвать провальным, иначе руководство клуба не пошло бы на такие перемены, как отстранение с поста главного тренера Игоря Колыванова. Напомним, это произошло 21 октября 2015 года. Вместе с Колывановым ушел в отставку и его помощник Виктор Лосев. «Под руководством этого тренерского тандема "Уфа" добилась высшего достижения в истории башкирского футбола – выхода в российскую Премьер-лигу и 12-го места в чемпионате России по итогам прошлого сезона», – сообщили в футбольном клубе.

Отметим, что последний матч под руководством Колыванова как раз и прошел против «Рубина». Тогда «Уфа» уступила казанскому «Рубину» в гостевом матче. Итог – 3:1. Встреча команд прошла в субботу, 17 октября.

1 из 5

По мнению корреспондента спортивной редакции «Бизнес Онлайн» Максима Никерина, сейчас «Уфе» не нужно зацикливаться на том, чтобы непременно спастись без стыковых матчей. «Напрямую, думаю, уфимцы не вылетят, поэтому нужно спокойно играть в свой футбол, глядишь, выберется команда и из стыков. В ФНЛ борьба за стыки идет не менее горячая, чем в Премьер-лиге за выживание, но играть, вероятнее всего, предстоит с "Томью" или "Волгарем". Первые – хороший раздражитель, вторые – менее опытные. Бояться не надо ни тех, ни других. Эта стадия достаточно непредсказуемая, но оба соперника "Уфе" по зубам», – пояснил Максим Ufa1.ru.

Шансы на успех

  • 1 мая – игра с «Рубином».

Обеих команд не устроит ничья, поскольку сейчас идет активная борьба за очки. В последнем туре и «Уфа», и «Рубин» проиграли свои матчи. Также не стоит забывать и о спортивном соперничестве соседних республик. Конечно, футбольное дерби еще не стало таким же принципиальным, как хоккейное, но интерес у публики матч вызывает огромный. «Уфе» еще ни разу не удавалось одолеть «Рубин», зато казанцы имеют в своем активе одну победу. (Матч 12-го тура, 3:1). На данный момент «Рубин» находится на 9-м месте в турнирной таблице.

  • 6 мая – игра с «Крыльями Советов».

В этом сезоне команды встчались один раз. И в этот раз – счет в пользу Перевертайло. В матче 13-го тура на стадионе «Нефтяник» «Уфа» оказалась сильнее самарской команды. Единственный гол на 79-й минуте забил Павел Аликин. На данный момент «Крылья» находятся на 10-м месте.

1 из 2

  • 11 мая – матч с ЦСКА.

Один из лидеров чемпионата – столичные армейцы вновь пожалуют в Уфу. В этом году ЦСКА уже в третий раз встретится с «Уфой». В рамках 14-го тура чемпионата России в Москве армейцы на своем поле голами Сергея Игнашевича и Зарана Тошича заставили уехать гостей ни с чем. Еще одна встреча состоялась в Уфе в рамках Кубка России. В этот раз также были сильнее подопечные Леонида Слуцкого. Надежда на то, что «Уфа» сможет взять реванш у ЦСКА, минимальная, но все же... На сегодняшний день армейцы располагаются на втором месте в турнирной таблице, отставая от «Ростова» всего на 1 очко.

  • 16 мая – матч с «Амкаром».

После домашней встречи уфимцы отправятся на выездной матч в Пермь. В этом сезоне команды встречаются во второй раз. Последняя игра состоялась в Уфе на стадионе «Нефтяник» и завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев отметились Сильвестр Игбун, Вячеслва Кротов. Безусловно, пермяки помнят свой проигрыш и захотят реабилитораваться. На данный момент «Амкар» на 11-м месте.

Заключительный 30-й тур российского чемпионата уфимцы проведут дома на стадионе «Нефтяник» против московского «Спартака» 21 мая. Первая встреча этих команд в этом сезоне состоялась как раз в 1-м туре РФПЛ. Из Москвы «Уфа» с гордостью увезла 1 очко. Встреча завершилась результативной ничьей – 2:2. У «Спартака» голы забили Сердар Таски, Зе Луиш, у «Уфы» – Харис Ханджич, Дмитрий Стоцкий. В настоящее время подопечные Дмитрия Аленичева находятся на 7-м месте в турнирной таблице.

Тренер

К сложному расписанию игр «Уфы» прибавляется еще один немаловажный фактор – у Евгения Перевертайло нет опыта с командой, играющей в Высшем дивизионе. Ранее специалист работал с такими командами, как «Сигнал» (Изобильный), СКА (Ростов-на-Дону), ФК «Астрахань», «Машук-КМВ» (Пятигорск), ФК «Нижний Новгород», «Балтика» (Калининград) и «Тосно» (Ленинградская область). «Уфа» – первый клуб в его карьере, выступающий в Премьер-лиге.

1 из 2

По мнению корреспондента портала «Чемпионат» Александра Служакова, борьба за сохранение прописки в нынешнем сезоне в РФПЛ невероятно напряженная. «На данный момент даже "Крылья Советов" с 27 очками не могут чувствовать себя спокойно, не говоря уже об "Амкаре", "Динамо", "Уфе" и всех остальных. Опять-таки самый простой календарь – у самарских "Крыльев". Другое дело, что на выезде они играют лучше, чем дома, поэтому далеко не факт, что домашние встречи с той же "Уфой", "Рубином" или "Анжи" – подарок судьбы. У всех остальных календарь примерно одинаковый. По игре я также особых отличий не вижу. Разве что "Амкар" выглядит несколько лучше. Остальные чередуют хорошие игры с невзрачными. Для "Уфы" очень большую роль играют следующие две встречи – с немотивированным "Рубином" и "Крыльями". Удастся взять 4 очка, напрямую команда точно не вылетит. Но должно случиться чудо, чтобы "Уфа" напрямую сохранила место в Премьер-лиге. Вероятно, она попадет в стыки. У "Уфы" – один из самых слабых составов в РФПЛ, тренер не имеет опыта борьбы за место под солнцем в элитном дивизионе. Перспективы не самые радужные», – рассказал Служаков корреспонденту Ufa1.ru.

Фото: Фото пресс-службы ФК «Уфа», пресс-службы ФК «Рубин», пресс-службы ЦСКА и пресс-службы РФПЛ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем