Город Первый замглавы Уфы уволен за утрату доверия

Первый замглавы Уфы уволен за утрату доверия

Решение приняла комиссия по соблюдению конфликтов интересов, Ирек Ялалов его утвердил.

Ирек Ялалов утвердил отставку своего зама

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов утвердил решение об отставке в связи с утратой доверия своего первого заместителя, курировавшего в мэрии с 2012 года строительство и имущественные отношения, сообщает газета «Коммерсантъ – Уфа». Решение приняла комиссия по соблюдению конфликтов интересов муниципальными служащими, которая состоялась сегодня в 11 часов. Филиппов освобожден от должности с сегодняшнего дня.

Члены комиссии пришли к выводу, что чиновник не предпринял каких-либо действий по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, возникшего между мэрией, компанией «Энергогазстрой» и розничным оператором сети «О’кей» ЗАО «Доринда». «Энергогазстрой» был генеральным подрядчиком продуктового ритейлера. Как ранее сообщало издание, компания без торгов, по акту выбора (на правах единственного претендента), согласованным вице-мэром, получила в аренду в 2012 году земельный участок, который позже, в 2013 году, переуступила «Доринде» для строительства гипермаркета. Решение о выделении участка было принято через два месяца после назначения чиновника в мэрию.

Между тем, уточняет издание, предметом заседания комиссии было не выделение участка, а выдача ЗАО разрешение на строительство. Чиновник заявлял в свою очередь, что в процессе выдачи разрешений не участвовал, и ни одна бумага через него не проходила.

По данным «Коммерсантъ – Уфа», конфликт интересов чиновника был выявлен комиссией управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции во время их работы в Башкирии в декабре прошлого года. Ранее по итогам работы этой комиссии в отставку ушли несколько высокопоставленных башкирских чиновников.

Анна Челак
Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем