Город Долги за услуги ЖКХ у уфимцев выбивают коллекторы

Долги за услуги ЖКХ у уфимцев выбивают коллекторы

Задолженность в размере 190 тысяч рублей с копейками предлагает погасить в течение пяти рабочих дней уфимской семье московское коллекторское агентство «Р.О.С.долгъ». В противном случае угрожают судом, арестом имущества и отключением от ресурсов.

Никто не спорит: по счетам нужно платить. Но почему управляющая компания (в данном случае это одна из крупнейших управляющих компаний региона – ОАО «Калининский УЖХ») обращается не в суд напрямую, а действует через коллекторов? И сколько долгов за последнее время было «выбито» подобным способом?

По словам депутата Курултая РБ, члена парламентского комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Рустема Мусабирова, к услугам коллекторских агентств прибегают даже крупные уфимские управляющие компании.

В «Калининском УЖХ» оперативно прокомментировать ситуацию порталу Ufa1.ru не смогли, сославшись на необходимость посоветоваться с юристами. Но мы обязательно опубликуем ответ коммунальщиков, как только они будут готовы его дать. Затруднились подтвердить факт существования такого соглашения и в ООО «Р.О.С.долгъ», попросив письменный запрос. А вот в МУП ЕРКЦ, которое явилось третьей стороной при подписании договора, оказались более разговорчивыми.

«Да, действительно, такой договор имел место», – рассказали в юридическом отделе расчетно-кассового центра.

«Важно отметить, что единственный орган, который может установить задолженность, – это суд, – комментирует Рустем Мусабиров. – У нас порой управляющие компании допускают ошибки в расчете, делают перечисления, дочисления, иногда мы получаем протестных неплательщиков, которые не согласны с выставленными суммами. При этом порой взаимодействия с должниками приобретают еще и незаконные формы – путем угроз, шантажа, применения насилия».

Такие факты известны: чтобы взыскать долги по коммуналке, говорит народный избранник, коллекторы не только использую телефонных прессинг, но и обходят соседей, распространяют порочащие сведения и даже угрожают.

«У меня долг перед ТСЖ «Адмирал» – 17 тысяч рублей, я не согласна с суммой, которую мне предъявляют за содержание, таких в нашем доме много, – говорит жительница одного из домов по улице Адмирала Макарова. – Наши долги директор ТСЖ передала коллекторам, и началось: сначала они звонили, угрожали отключить воду, отопление, подать в суд... А пару недель назад позвонил мужчина и развязным тоном заявил: «Деньги давай!» – и пригрозил утопить в канализации».

«Как у коллекторов оказываются данные жильцов, никто не знает. В принципе это является нарушением закона, – уверен финансовый омбудсмен РБ Валерий Шарипов. – И если Закон о потребительском кредите допускает возможность передавать данные должников третьим лицам (если это прописано – а обычно так оно и есть – в кредитном договоре), то ни в Жилищном кодексе, ни в других законах и подзаконных актах в жилищно-коммунальной сфере о передаче данных третьим лицам не написано».

Депутаты Госсобрания предлагают решить проблему радикально.

«Проанализировав ситуацию, мы вышли с инициативой в Госдуму: предлагаем жестко регламентировать работу коллекторских служб, а в случае если это невозможно – запретить их деятельность», – говорит Рустем Мусабиров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и из личного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем