Город «Салават Юлаев» уступил в пятом матче «Металлургу» во втором овертайме

«Салават Юлаев» уступил в пятом матче «Металлургу» во втором овертайме

31 марта в Магнитогорске состоялся пятый матч серии «Салават Юлаев» – «Металлург». В решающей встрече главный тренер «юлаевцев» не стал вносить изменения в стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. Несмотря на то, что травмированный Андреас Энгквист участвовал на утренней раскатке хоккеистов, участия во встрече он не принял.

С первых минут матча борьба в основном проходила в средней зоне. На кону стояло слишком многое – команды осторожничали. К середине периода небольшое преимущество было у «юлаевцев», однако Василий Кошечкин с легкостью отражал все броски. Было удивительно, как арбитры могли не заметить нарушение Криса Ли, который провел грязный прием на Линусе Умарке! В итоге Умарк сам «отомстил» за себя, а это нарушение, конечно, не пропустили судьи. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

Второй период начался с удаления в составе «Металлурга». За грубость малым штрафом был наказан Войтек Вольский. Прошла пара секунд, как тут же забивает гол Максим Гончаров! 0:1. А уже в следующем игровом моменте распечатал ворота Кошечкина Максим Майоров. Ассистентами стали Сами Леписте и Александр Логинов. 0:2. Но быстро арбитры «поправили» ситуацию. За задержку руками соперника на скамейку штрафников отправили Дмитрия Макарова, а буквально через минуту к нему присоединился Николай Прохоркин. В игре 3 на 5 удачливее оказались хозяева. Данис Зарипов с помощью передачи Семина и Коваржа поразил ворота Сведберга, 1:2. Не закрылись после этого уфимцы в обороне, продолжили атаковать ворота соперника.

В третьем периоде хозяева начали активнее действовать в зоне «Салавата». Пришлось нарушить правила Сами Леписте. Однако нарушение на Артеме Чернове судья оставил без внимания. В меньшинстве «юлаевцы» не смогли отстоять. Отметился Александр Береглазов, и 2:2. На 50-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой наказывают Евгений Бирюкова. Прохоркин пострадал, не смог продолжить матч Коля. Однако не сумели использовать четырехминутное большинство гости! Григоренко имел отличный шанс забить третью шайбу, но Кошечкин сыграл великолепно. Не хватило командам основного времени, чтобы выявить сильнейшего.

В овертайме, несмотря на явное доминирование «Магнитки», забить не удалось ни одной из команд. Все решилось во втором овертайме. «Металлург» довел дело до конца. Как итог 3:2 (ОТ). Счет в серии 1:4.

Таким образом, «Салават Юлаев» становится бронзовым призером Кубка Гагарина. Редакция Ufa1.ru поздравляет всех болельщиков уфимского клуба с этим достижением! А в финале «Магнитка» сразится с ЦСКА.

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0).

0:1 Гончаров (Лисин, Прохоркин, бол.), 20:42;
0:2 Майоров (Леписте, Логинов), 22:39;
1:2 Зарипов (Семин, Коварж, бол.), 26:21;
2:2 Береглазов (Семин, Филиппи, бол.), 43:52;
3:2 Косов (Потехин), 81:37.