Город «Салават Юлаев» в упорной борьбе уступил во втором матче «Авангарду»

«Салават Юлаев» в упорной борьбе уступил во втором матче «Авангарду»

Во втором матче серии плей-офф «Авангард» – «Салават Юлаев», который состоялся в четверг, 10 марта, в Омске, уфимцы начали встречу с изменением в составе. Вместо Дениса Бодрова в состав попал Филипп Метлюк. Вторым вратарем был заявлен Владимир Сохатский.

Игра с первых минут приняла жесткий характер. Уже на 4-й минуте первого периода на скамейку штрафников обоюдно отправляются игроки команд за грубость. В составе «Салавата» – Александр Логинов, у хозяев – Михаил Кемпни. Воспользоваться большинством не сумели ни те, ни другие. И все же первую шайбу забросили хозяева льда. На 10-й минуте Антон Бурдасов выводит свою команду вперед, 1:0. Далее последовала череда удалений. Уфимцы были в численном большинстве – 5на3, и ничего серьезного создать у ворот Фурха не удалось. А на последних секундах преимущества Теему Хартикайнен счет сравнивает – 1:1.

Во втором периоде характер игры в целом не изменился. Уфимцы атаковали, но слишком неуверенно. Совсем неожиданным оказался гол Александра Пережогина в ворота Сведберга. Сами Леписте пытался накрыть собой шайбу, но, к сожалению, в этом случае шайба залетела рикошетом от нашего игрока. Вновь вырвался вперед «Авангард» так же, как это было и в первой игре. Недолго радовались омичи. На 30-й минуте Иван Вишневский с помощью передачи Линуса Умарка и Игоря Григоренко меняет счет на табло – 2:2. Видимо, расслабились немного уфимцы, как тут же пропустили контратаку в исполнении Ильи Зубова. Через 4 минуты расстрелял ворота нашего голкипера Артур Лаута с помощью передачи Антона Бурдасова, 4:2. Уфимцев этот факт нисколько не смутил. Счет вновь поменялся. На этот раз забросил шайбу капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко – 4:3. За несколько минут до конца второго периода еще пятую шайбу забросили омичи в ворота «Салавата». Дублем отметился Александр Пережогин. Но и тут нашлось чем ответить «юлаевцам»! Не оставил шансов Фурху Теему Хартикайнен, который также отметился дублем. Счет 4:5.

В заключительном периоде «Авангард» старался не форсировать события, изредка бросаясь в контратаки. Имел реальный шанс сравнять счет в матче Николай Прохоркин, однако Фурх дважды выручил свою команду. К сожалению уфимских болельщиков, счет остался неизменным. Как итог – 4:5. Счет в серии – 1:1.

Следующий матч состоится 12 марта в Уфе.

«Авангард» – «Салават Юлаев» – 5:4 (1:1, 4:3, 0:0).

• 1:0 Бурдасов (Хохряков), 9:40;

• 1:1 Хартикайнен (Вишневский, Лисин, бол.), 13:44;

• 2:1 Пережогин (Анелёв, Эрат), 25:01;

• 2:2 Вишневский (Умарк, Григоренко), 30:29;

• 3:2 Зубов (Попов, Паршин), 32:51;

• 4:2 Лаута (Бурдасов), 34:36;

• 4:3 Григоренко (Лепистё), 35:26;