Город У 34 жителей Башкирии врачи диагностировали свиной грипп

У 34 жителей Башкирии врачи диагностировали свиной грипп

В Башкирии диагноз грипп, вызванный вирусом A (H1N1), подтвердился у 34 пациентов. Все они – жители городов Уфа, Белорецк, Учалы и Кумертау. За сутки число подтвержденных случаев заражения свиным гриппом в регионе возросло на 14.

Как сообщила Ufa1.ru руководитель пресс-службы регионального Минздрава Светлана Кускарбекова, среди заразившихся опасным вирусом 17 детей, в основном – школьного возраста. Все заболевшие не были привиты от сезонного гриппа. Пациенты госпитализированы в стационары и находятся в стабильном состоянии. Летальных исходов, связанных с пандемическим гриппом, по данным Минздрава РБ, нет.

Фактически пациентов, больных пандемическим гриппом, больше. Эпидемиологи объясняют, что анализы на наличие в организме конкретного типа вируса назначаются не всем пациентам. В период подъема заболеваемости врачи имеют право ставить диагноз по клиническим проявлениям.

Роспотребнадзор РБ рекомендовал жителям Башкирии при первых же симптомах респираторной инфекции оставаться дома и не подвергать окружающих риску заражения. Самолечение в случае со свиным гриппом опасно: заболевание развивается стремительно, за сутки у заразившегося вирусом может развиться пневмония и дыхательная недостаточность. У детей грипп часто вызывает рвоту, кишечные расстройства, боль в животе. Первые признаки развивающейся инфекции – высокая температура (до 39-40 градусов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем