Город Видео: в Уфе уничтожили еще два памятника культуры

Видео: в Уфе уничтожили еще два памятника культуры

На улице Ленина в Уфе в эти часы идет снос памятников. Экскаватором уничтожат дома Князевых и Емельяновых. Законно происходит снос или нет – пока неизвестно.

Напомним, оба дома пострадали от пожара летом прошлого года. Причем пожар произошел с разницей в десять дней. Тогда активисты архзащиты были уверены: это поджог.

«Таких домов, которые представляют историческую ценность для Уфы, становится с каждым годом все меньше, – прокомментировал сайту Ufa1.ru год назад представитель «Архзащиты Уфы» Владимир Захаров. – Своеобразную архитектуру с каменным декором на первом этаже и деревянным – на втором мы не увидим в современных постройках».

В июне 2014 года не отрицали версию поджога исторических памятников и представители администрации Уфы. Несмотря на то, что первоначальный проект строительства жилого комплекса предполагал снос домов по улице Ленина, включая исторические памятники, спустя некоторое время он был пересмотрен.

«По просьбам общественников мы произвели переосмысление градостроительного плана, – сказал тогда представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш. – Было принято решение о внесении изменений в проект, который позволит сохранить памятники».

Дома Князевых и Емельяновых были построены в конце 19 – начале 20 века на тогда еще улице Центральной, ныне – Ленина. Несмотря на то, что квартал был заселен прежде всего рабочими и выходцами из крестьян, несколько домов принадлежали мещанам и купцам – семьям Князевых и Емельяновых.

Известно, что более года назад, когда предполагалось, что дома все-таки попадут под снос, памятники были приобретены частным лицом.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем