Город В Уфе снесли очередной памятник архитектуры: дом Кочкиных

В Уфе снесли очередной памятник архитектуры: дом Кочкиных

Уфа лишилась очередного памятника архитектуры – доходного дома Кочкиных. Здание находилось по адресу: улица Аксакова, 81.

Представители некой строительной компании пытались разрушить здание еще в середине неделе, однако тогда были остановлены общественниками «Архзащиты». За здание вступились и в министерстве культуры республики, была организована доследственная проверка. Но, несмотря на это, здание снесли.

«Несколько лет до этого он (дом. – Прим. ред.) пустовал, сияя забитыми красным окнами после происшедшего в нем в 2005 году пожара, подозрительно похожего на поджог. В 2013 году уфимские СМИ называли дом Кочкина в числе объектов культурного наследия, которые были включены в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Затем эти памятники предполагалось восстанавливать на средства инвесторов и реализовывать на аукционах, – пишет в блоге общественник Кристина Абрамичева. – Экскаватор успел снести южную стену кирпичного дома, который власти обещали восстановить. После чего сотрудники отдела охраны памятников Министерства культуры (находящегося в буквально в ста метрах) остановили снос и вызвали полицию. Выяснилось, что снос производится задним числом по распоряжению бывшего мэра П.Качкаева аж 2011 года!»

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием ситуации.

Напомним, это уже не первый снос исторического здания в Уфе: 19 мая снесли «Дом Моториных» – деревянное здание с резными наличниками, которое располагалось по адресу ул. Ленина, 17. Для представителей общественной организации «Архзащита» снос строения стал неожиданностью. Несмотря на то, что «Дом Моториных» исключили из списка памятников архитектуры, в 2013 году руководство города обещало сохранить его и реконструировать. Чтобы спасти «Дом Моториных», уфимский активист чуть не бросился под экскаватор.

Фото: Фото Министерства культуры РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем