Город Минфин заплатит за долгое судопроизводство

Минфин заплатит за долгое судопроизводство

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ оставила в силе решение о выплате жительнице Альшеевского района Веронике Разкулиевой компенсации в размере 35 тысяч рублей за нарушенный срок уголовного судопроизводства. Как сообщают в башкирском представительстве межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», женщина обратилась к общественникам летом 2010 года.

Она рассказала, что была избита в Альшеевском ОВД местным капитаном милиции Азатом Шункаровым. По ее словам, милиционер пытался обвинить ее в краже мобильного телефона у повара в кафе, где девушка работала официанткой. Экспертиза подтвердила наличие у потерпевшей телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов. Украденный телефон милиционеры нашли через месяц у другого человека.

По факту избиения девушки Белебеевский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». Затем дело было передано в Альшеевский районный суд РБ, и разбирательство затянулось еще на два года. 21 марта 2013 года суд признал подозреваемого виновным, приговорив его к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком на один год без права занимать должности в органах власти в течение следующих 1,5 лет.

Правозащитники сделали вывод о том, что срок уголовного судопроизводства по делу об избиении девушки был нарушен, и обратились в ВС РБ, который взыскал с Минфина РФ в пользу девушки 35 тысяч рублей. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РБ оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Теперь правозащитники будут представлять интересы девушки по иску о компенсации морального вреда, причиненного ей сотрудником милиции.

Фото: Фото предоставлено Комитетом против пыток
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем