Город Первая пересадка сердца в Башкирии обошлась в 1,5 миллиона рублей

Первая пересадка сердца в Башкирии обошлась в 1,5 миллиона рублей

В полтора миллиона рублей обошлась первая в Башкирии пересадка сердца. Как сообщил министр здравоохранения республики Георгий Шебаев на пресс-конференции в Республиканском кардиологическом центре, на это была выделена федеральная квота.

«В нашей стране всего лишь девять центров, где способны пересаживать сердце, – отметил Георгий Шебаев. – Мы стали десятым. В течение трех лет мы планируем увеличить количество операций по пересадке органов до 120».

Сама операция прошла в конце августа бригадой кардиохирургов в Республиканском кардиологическом диспансере во главе с профессором Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Ринатом Саитгареевым.

Донорский орган был доставлен в Уфу из Стерлитамака с помощью санавиации за рекордное время – 1 час 20 минут. Пациент, которому сделали операцию, сейчас чувствует себя хорошо. Он уже читает книги и смотрит телевизор. Состояние его постепенно улучшается.

«В листе ожидания на пересадку сердца 52-летний мужчина находился ровно год, – сказала главный врач ГБУЗ Республиканский кардиологический центр Ирина Николаева. – Последнее время он уже не мог спать лежа и подниматься по лестницам, практически не выходил из квартиры из-за одышки. Это был для него единственный шанс».

Дальше пациента ждет стационарное лечение от трех до шести месяцев. Бригаду хирургов, которые провели пересадку сердца, ждет награда от Рустэма Хамитова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем