Город Торги «трамвайного кольца» в Уфе заморожены

Торги «трамвайного кольца» в Уфе заморожены

Судьба участка, именуемого в народе «трамвайным кольцом», на проспекте Октября рядом с магазином «Сезон» остается по-прежнему не решенной.

Напомним, в СМИ уже неоднократно звучала история о том, как участок в самом центре Уфы несколько лет назад был продан за девять миллионов рублей. Затем участок после долгой борьбы в рамках наведения порядка в земельно-строительной сфере был возвращен городу и выставлен на торги уже по реальной цене.

Как сообщили в администрации города, начальная цена торгов составила 152 миллиона рублей. В конкурсе участвовало шесть крупных компаний. По оценкам, город мог получить около 200 миллионов рублей. Указанные торги должны были состояться 25 июля, но были заблокированы решением УФАС по РБ.

Решение о приостановке торгов на право заключения договора аренды земельного участка для строительства жилых домов вынесено на основе жалобы ООО «Деревообрабатывающий комбинат «Брусмарк». Известно, что предприятие зарегистрировано в селе Менил в Удмуртии. По данным администрации Уфы, предприятие создано в начале 2013 года и к строительству в Уфе никакого отношения не имеет.

В администрации города сайту Ufa1.ru пояснили, что основания для жалобы считают откровенно надуманными, например то, что информация о конкурсе не опубликована на сайте Torgi.gov.ru, хотя такая запись есть, или то, что условия договора о развитии территорий не соответствуют закону, хотя это вообще другой тип торгов и о договоре развития территорий в данном случае речь не идет. «Более того, заявление прислано накануне просто по электронной почте. И тут же моментально рассмотрено ФАС (хотя по пункту девятому статьи 18.1. федерального закона 135 «О защите конкуренции» ФАС обязана была данную жалобу заявителю вернуть, так как документов, подтверждающих полномочия подписавшего, представлено не было)», – сообщили в администрации Уфы.

Рассмотрение отложено ФАС до 1 августа. В администрации города считают, что если до этого срока приостановка не будет снята, то юридические разбирательства затянутся на несколько месяцев, а Уфа не получит 200 миллионов рублей. Также застройщики, участвовавшие в торгах и внесшие в качестве обеспечения более 60 миллионов рублей каждый, скорее всего, не увидят своих денег до конца разбирательства, средства просто будут заморожены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем