Город В Башкирии капитана полиции осудили за избиение женщины

В Башкирии капитана полиции осудили за избиение женщины

Суд признал виновным капитана полиции Азата Шункарова в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил его к 3,5 годам с испытательным сроком один год и с лишением права занимать должности в органах власти сроком 1,5 года. Приговор был оглашен накануне, 21 марта, сообщает комитет против пыток по Башкирии. Решение в законную силу еще не вступило.

С жалобой на действия Азата Шункарова летом 2010 года в комитет против пыток обратилась жительница республики Вероника Розкулиева. Она сообщила о том, что в феврале того же года полицейский пытался повесить на нее кражу мобильника у повара кафе, в котором она работала официанткой.

«Он нанес женщине множественные удары руками и резиновой палкой по голове и телу, – сообщили в комитете против пыток. – В ходе проведенных экспертиз у Розкулиевой были установлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов различных частей тела».

Причем, буквально через месяц после такого допроса сотрудники правоохранительных органов нашли этот телефон у совершенно другого человека.

По словам руководителя регионального комитета против пыток Антона Фадеева, защита подаст иск о компенсации морального вреда потерпевшей.

В свою очередь в пресс-службе МВД по РБ сообщили, что в настоящее время у сотрудника полиции в установленном законом порядке есть возможность обжаловать приговор. «Вопрос о его увольнении и наказании непосредственных руководителей будет решен после вступления приговора в законную силу», – добавили в пресс-службе МВД по РБ.

Фото: Фото предоставлено МОО «Комитет против пыток»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем