Город В Уфе медиков будут обучать основам этики

В Уфе медиков будут обучать основам этики

В Уфе медиков будут обучать основам этики. Занятия должны начаться в конце марта – начале апреля. Об этом сегодня, 14 марта, Ufa1.ru сообщила заместитель главного врача по медицинской части республиканского психотерапевтического центра Гузель Юсупова.

По ее словам, потребность в подобных тренингах появилась из-за большого количества жалоб на грубость в медучреждениях, которые поступают от пациентов. На уроках будут заниматься вопросами этики и медицинской деонтологии. Вести подобны семинары минздрав республики поручил специалистам республиканского психотерапевтического центра.

По данным минздрава РБ, в 2012 году удовлетворенность пациентов уровнем оказания медпомощи выросла на 16% и составила 48%. В то время как по стране – на 72%, а в ПФО – 78%.

«Были нарекания от больных, но иногда необходительность врачей с пациентами можно объяснить и издержками модернизации в сфере медицины, которая сейчас проходит. У медиков часто не хватает времени из-за большого потока посетителей, – рассказывает Гузель Юсупова. – Кроме того, им теперь необходимо вести электронный документооборот, а значит не только принимать пациента, но и вбивать его данные в компьютер и осваивать новую технику».

По словам Гузель Юсуповой, ранее подобные занятия проводились в ряде медучреждений, но пока они были узкоспециальными. «В частности, наши специалисты говорили о такой условной категории пациентов, как больные-сутяжные. Они часто жалуются на врачей, подают в суд, но за этим может стоять психиатрический диагноз. Обычный врач не различит такого больного, это может определить только психотерапевт», – отметила собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем