Город В Уфе устроили еще одну свалку снега у реки

В Уфе устроили еще одну свалку снега у реки

«В Уфе появилась еще одна, явно не санкционированная, свалка снега, – считает уфимец Тагир Гизатуллин. – Сегодня, проезжая по Каменной переправе, я обнаружил свалку загрязненного снега, которой еще вчера на этом месте не было. Самое обидное, что рядом протекает река Уфимка, которая может быть загрязнена».

По мнению председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, подобные свалки довольно опасны для окружающей среды, так как при таянии снег загрязняет почву и водные объекты. Решить проблему, по мнению эколога, может только специальная переработка снега.

«В Уфе работает только один снегоплавильный пункт, куда администрации районов должны свозить снег. Поступив туда, снег плавится и талая вода идет на очистные сооружения «Уфаводоканала». Однако зачастую администрация района поступает проще и дешевле: вывозит снег на свои непроектные свалки», – говорит Александр Веселов.

«Сегодня стоимость переработки одного кубометра снега составляет 126 рублей. В одном КАМАЗе, к примеру, помещается семь кубов снега», – сообщил руководитель снегоплавильного пункта Алексей Чудинов. Он также добавил, что предприятие недозагружено и работает только в половину своей мощности.

«Загруженность уфимского снегоплавильного пункта на сегодняшний день составляет около 40–50%. Сейчас районы города неохотно везут снег к нам. Ситуацию можно было бы исправить, если бы районные свалки вынесли за пределы города», – подчеркнул Алексей Чудинов.

К слову, на днях в Уфе снежную свалку на берегу реки Белой ликвидировали только после проверки прокуратуры Ленинского района, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сотрудники ведомства установили, что муниципальное учреждение по благоустройству Ленинского района Уфы организовало вывоз снега, собранного с центральной части города, в водоохранную зону в районе Нижегородки.

Общая площадь снежной кучи составила более 25 тысяч квадратных метров. Причем никаких защитных сооружений, которые бы защитили реку от засорения, не было.

«В соответствии с требованиями законодательства снег, загрязненный песчано-соляной смесью, необходимо вывозить на специально отведенные места – снежные свалки, снегоплавильные пункты, оснащенные локальными очистными сооружениями, которые не должны располагаться в водоохранах зонах водных объектов населенного пункта», – сообщили в пресс-службе прокуратуре республики.

Прокуратура потребовала прекратить вывоз снега, кроме того, в отношении директора учреждения возбуждено административное дело за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов. Дело будет рассмотрено в министерстве природопользования и экологии РБ.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте (shabalovskaya@corp.ufa1.ru). Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото Тагира Гизатуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем