Бизнес Город Минфин РБ ожидает дефицита бюджета Башкирии

Минфин РБ ожидает дефицита бюджета Башкирии

В Башкирии в этом году ожидается дефицитный бюджет. Об этом на заседании президиума правительства РБ по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2012 года сказала министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина, сообщает пресс-служба минфина РБ.

Среди основных тенденций полугодия – снижение темпов роста поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также увеличение расходов бюджета. В частности, отмечено снижение темпов роста важнейшего доходного источника – налога на прибыль, доля которого в структуре доходов бюджета республики составляет 36,2%. За полугодие налога на прибыль поступило 15 657,8 миллиона рублей, это на 6,1% больше поступлений за аналогичный период прошлого года. Тогда как в прошлом году рост поступлений налога составлял 120,4%.

В числе значимых факторов также отмечено представление налогоплательщиками деклараций на уменьшение. В этом году возвращено и зачтено налога на прибыль на 38,9% процентов больше, чем в 2011 году.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в бюджет республики за первое полугодие 2012 года составили 13 367,1 миллиона рублей. Поступления из внебюджетных фондов и госкорпорации составили 2300,6 миллиона рублей.

Всего, по словам Рузалии Хисматуллиной, годовой план по доходам выполнен на 57,1% – поступило 58 934,3 миллиарда рублей доходов. Налоговых и неналоговых доходов поступило 43 274,6 миллиарда рублей, что обеспечило выполнение годового плана на 52,7%.

Расходы бюджета республики за первое полугодие составили 53 659,2 миллиона рублей и увеличились по сравнению с прошлым годом на 22,7%. Однако темпы роста расходов по сравнению с темпами роста доходов обусловливает, по словам министра, ожидаемое завершение исполнения бюджета по году с дефицитом.

Фото: Фото с сайта Минфина РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем