Город Октябрьским джамаатом руководил рецидивист

Октябрьским джамаатом руководил рецидивист

Во вторник, 8 февраля, Главное следственное управление МВД по РБ возбудило уголовное дело по части второй статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ») в отношении задержанных ранее жителей Октябрьского. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел по РБ Руслан Шарафутдинов.

Напомним, 7 февраля, силовики провели в Октябрьском крупную спецоперацию по выявлению ячейки религиозной экстремистской организации «Имарат Кавказ»*, возглавляемой Доку Умаровым. В рамках уголовного дела в отношении Альмира Бадыкова, который напал на милиционера в здании ОВД по городу Октябрьский в ноябре прошлого года, было проведено одновременно четыре санкционированных обыска. Во время этих мероприятий было изъято большое количество боеприпасов, а также необходимые компоненты для изготовления мощного взрывного устройства.

Найденное говорит о том, что планы у задержанных были самые серьезные. В их домах были обнаружены фотографии самих сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом, их автомобилей, схемы их передвижения, здания школы, в которой располагается одно из милицейских подразделений. Также была обнаружена схема московского метрополитена.

На данный момент задержаны двое — лидер этой ячейки и еще один его подручный. Еще с двумя подозреваемыми проводятся следственные действия. Один из задержанных — Ильнур Шакирьянов — отбыл недавно наказание за подобные преступления в колонии-поселении. Освободившись, он снова взялся за старое.

«О том, что задержанные принадлежат именно к террористической организации «Имарат Кавказ», говорят оперативные данные. Но все это нужно доказывать. Сейчас назначены необходимые экспертизы. На первый взгляд, связь этих экстремистов с теми, что были пойманы в Октябрьском в начале прошлого года, не прослеживается. Возможно, она появится в ходе дальнейших оперативно-следственных действий. Пока об этом говорить еще рано», — добавил Руслан Шарафутдинов.

* Запрещена в РФ

Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем