Город Что на самом деле произошло в Белорецке: все версии трагедии

Что на самом деле произошло в Белорецке: все версии трагедии

Правоохранители и спасатели пытаются установить, что же на самом деле стало причиной взрыва в Белорецке. На сегодняшний день в разработке находятся несколько версий трагедии, которые отрабатывают и пожарные, и следователи. Но что же на самом деле произошло в злополучной квартире 30 января? И кто будет ее восстанавливать – ведь ударной волной помещение буквально разнесло на куски? Ufa1 выяснил все подробности взрыва в Башкирии.

Как все было

Ufa1.ru воспроизвел хронологию событий: взрыв прогремел в 14:08, и сразу же начался сильный пожар. По данным местного МЧС, на место происшествия было отправлено восемь единиц техники и 12 человек личного состава пожарной части. Почти через час, в 15:00, огонь был полностью потушен.

На момент ЧП в квартире находились трое: 56-летний хозяин, его 28-летняя дочь Ксения и мастер, который должен был установить стенной холодильник, так называемый «хрущевник».

Как рассказали в МЧС Башкирии, взрыв произошел в результате хлопка газовоздушной смеси, однако, что это был за газ и как он попал в квартиру, в ведомстве не уточнили.

Спартак Сапунов, сосед пострадавшей семьи, рассказал, что даже не успел испугаться и понять, что происходит.

– Я услышал хлопок, потом попытался выйти в подъезд, чтобы покинуть дом, но выход был задымлен. Тогда я решил спасаться через балкон, – рассказал мужчина.

Трагедия унесла жизнь одного белоречанина – в пожаре погиб 56-летний Виктор Черепенькин, хозяин квартиры. Чудом удалось уцелеть его 28-летней дочке Ксении и мастеру по ремонту холодильников. Их срочно госпитализировали с ожогами и травмами различной степени тяжести. Как рассказали Ufa1.ru близкие семьи, девушке повезло больше: медики провели все необходимые обследования и уже выписали пострадавшую домой.

– Сейчас с Ксенией все нормально, она в шоке от случившегося, но все могло быть и еще хуже. После осмотра, врачи ее отпустили. Так как квартира сейчас непригодна для жилья, Валентина, жена Виктора, и его дочь временно живут у брата, – пояснила подруга семьи Елена В.

«Любил петь»

Родные и близкие погибшего до сих пор не могут поверить в случившееся, по словам снохи погибшего, Оксаны Черепенькиной, ее свекр был очень трудолюбивым человеком.

– Виктор работал кладовщиком в магазине. Старался все делать для дома, был настоящим работягой, – вспоминает Оксана. – В день, когда все произошло, соболезнования выразили и одноклассники, и коллеги по работе. Вы знаете, я не представляю, как они будут жить дальше, ведь в квартире сгорело практически все.

Родственники пока не знают о точных причинах трагедии и ждут с нетерпением результатов экспертизы, которая сможет все расставить по своим местам. Однако сноха уверена, что «рвануть» все могло из-за неисправной техники.

Екатерина Кузнецова, которая не один год проработала вместе с Виктором, со слезами на глазах вспоминает:

– Добрейшей души человек. Виктор был очень ответственным, веселым, человеком с большой буквы. Нам до сих пор не верится, что мы не услышим его напевов. Он очень любил петь.

Как стало известно Ufa1.ru, мастер находится в реанимационном отделении. За его жизнь борются врачи.

– У мужчины тяжелые травмы, состояние оценивается как тяжелое. Что касается девушки, то она была отпущена после осмотра врача, – пояснили в больнице.

«Дом не зарегистрирован»

В информационно-аналитическом отделе администрации Белорецка корреспонденту Ufa1.ru рассказали, будет ли пострадавшим оказана помощь.

– Помощь будет оказана согласно закону. На данный момент на месте работает комиссия, а также сотрудники МЧС, которые исследуют здание. Первичный осмотр ничего не показал, все коммуникации работают, электричество и газ, отопление есть. Оконные провалы восстановили. Что касается помощи семье, то такие вещи быстро не решаются, есть порядок. Администрация работает с бюджетными деньгами. Дальше вопрос будет решать Комитет по ЧС. Естественно, какие-то меры предприняты будут. Руководитель информационно-аналитического отдела администрации Белорецка Александр Зайцев также отметил, что если квартира была не застрахована, то жильцы не смогут на что-то рассчитывать.

– Такие ситуации в стране каждый день происходят. Когда где-то, допустим, падает самолет, это страховой случай, но квартира же была не застрахована. Тогда на что можно рассчитывать? Только на какие-то простые вещи. В бюджете администрации нет денег на подобные случаи, для этого и существуют страховки. Вчера, 30 января, всем жильцам дома, которые опасались за свои жизни, было предложено переночевать в общежитии, – пояснил Зайцев.

Однако, как сообщает «БСТ», ликвидация ЧП в Белорецке продолжается, и жителей дома на время эвакуировали.

– На место прибыли специалисты республиканского Управления МЧС, которые начали проверку состояния несущих конструкций жилой многоэтажки. Спасатели говорят, что существует риск обрушения стен соседних квартир. Жильцов в дом пускают, только чтобы забрать документы и вещи первой необходимости, – говорится в сообщении. – Также очевидцы сообщают, что жертв трагедии могло быть больше. Буквально за несколько минут до взрыва в школу ушли несколько детей из соседних квартир. Сейчас подъезд опечатан, у входа дежурят сотрудники полиции. Со вчерашнего дня в нем отключили подачу электричества и газа.

Следственным комитетом Башкирии возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины в результате вспышки газа в квартире по признакам преступления – причинение смерти по неосторожности.

– В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица или лиц, причастных к его совершению. Назначен ряд экспертных исследований из разных областей науки. Расследование уголовного дела продолжается, – прокомментировали в ведомстве.

Похороны Виктора Черепенькина состоятся завтра, 1 февраля, в Белорецке.

Взрыв в Янауле

Это далеко не первый случай, когда при строительных работах взрывается газовое оборудование. Напомним, в январе 2014 года в Янауле произошел взрыв газового баллона в квартире на четвертом этаже пятиэтажки по адресу Советская, 2. Как итог – сгорело 11 квартир. Шесть жителей дома, в том числе двое детей шести и девяти лет, скончались от полученных ожогов и отравления продуктами горения.

Фото: Фото Дмитрия Федотова, Татьяны Юрочкиной, Сергея А., ГБУ «Аварийно-спасательная служба РБ»; видео Михаила Асанова/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем