UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Семейная драма по-уфимски: дети отправили маму жить в сарай

Семейная драма по-уфимски: дети отправили маму жить в сарай

Конфликт поколений приобрел причудливые формы в Уфе, где местный житель выгнал из дома страдающую психическим расстройством мать, с которой не смог ужиться. В итоге женщине пришлось долгое время бродяжничать и жить в обветшалой бане по соседству с собственным сыном. Все подробности – в материале Ufa1.ru.

Привел участковый

Пансионат, где сейчас проживает пенсионерка

Сейчас бабушка живет в пансионате для пожилых людей «Надежные руки» в поселке Михайловке. Женщину сюда привел участковый.

– Нину Евгеньевну (имя изменено. – Прим. автора) к нам привели в начале октября. Участковый рассказал мне, что она постоянно бродяжничает, хотя у нее есть сын и внук, – рассказал Ufa1.ru директор пансионата Сергей Козырев. – Затем дозвонились до сына, он пояснил, что готов оплатить проживание матери лишь за неделю. Так и вышло – спустя семь дней он забрал ее.

Буквально через месяц директор пансионата узнал, что женщина снова практически живет на улице.

– В начале ноября я случайно столкнулся с Ниной Евгеньевной недалеко от магазина. Она была легко одета, на ней, помню, было лишь старое пальто, не было варежек, головного убора. Меня она узнала, я предложил купить ей продуктов и отвезти домой. Тогда бабушка начала отказываться, но в таком состоянии я не мог ее оставить. Думал, что отвезу к нам в пансионат. Нина Евгеньевна, к сожалению, плохо разговаривает, и после долгих уговоров было решено отвезти ее домой, – вспоминает Сергей. – По приезду выяснилось, что дома у нее никакого нет. Женщина призналась, что живет в бане неподалеку.

Вот в этой бане и проживала Нина Евгеньевна. Без воды и тепла

– Нина Евгеньевна показала мне, где она живет. Это была даже не баня, это сарай, в котором полов не было. Внутри было старое пальто, которым она укрывалась ночью. Я был шокирован. Конечно, я ее не оставил, отвез в пансионат. Позвонил участковому, предупредил. Потом дозвонился до ее сына, – рассказал мужчина.

«Делайте что хотите»

Нина Евгеньевна рассказала, что несмотря на хороший уход ей тут очень одиноко

По словам Сергея Козырева, сын Нины Евгеньевны Иван (имя изменено. – Прим. ред.) не мог жить со своей мамой – они постоянно ссорились. К тому же, говорят сотрудники пансионата, женщина страдает старческим слабоумием.

– Я поговорил с Иваном, он рассказал мне об их взаимоотношениях с матерью. С его его слов я понял, что он не может с ней ужиться. Однако для содержания в частном пансионате матери у него нет денег, а отдать ее в государственный дом престарелых он не может, поскольку у нее есть живые родственники. Потом я узнал, что у Нины Николаевны есть дочь, дозвонился до нее, – пояснил директор заведения, – там все еще хуже оказалось. Дочь вообще знать не хочет мать. Сказала: «делайте с ней, что хотите, мне все равно».

Корреспондент Ufa1.ru связался с детьми Нины Евгеньевны. Дочь Елена заявила, что мать сама виновата в том, что стала никому не нужна.

– Когда-то она меня выгнала из дома, теперь пусть во всем сама разбирается. Я слышала, брат выгоняет ее из дома, но теперь это не мое дело. Навещать ее я не могу, потому что живу в другом городе, – объяснила женщина.

Иван отрицает слова сестры: по его утверждению, только он один ухаживает за Ниной Евгеньевной.

– Лена говорит, что далеко живет, что навещать не может, но это неправда, она живет в Затоне. Я приходил к Лене, чтобы обсудить с ней проживание мамы в пансионате, нужны были деньги. В итоге ее муж меня избил, – рассказал Иван.

Сергей Козырев все же решил не оставлять Нину Евгеньевну на улице.

– Мы с Иваном договорились о том, что он будет оплачивать проживание не за месяц, а за полмесяца. Остальную часть я оплачиваю сам, – говорит он. К слову, день проживания в пансионате стоит 950 рублей.

На данный момент в пансионате проживают 10 человек. Сиделка Людмила Иваненко рассказала, что реже всего навещают как раз Нину Евгеньевну.

В пансионате постояльцев много, большую часть из них родные навещают постоянно

– Ее сын приходил пока только один раз, и то отдал деньги за ее проживание и ушел. Не хочет ее видеть и общаться. Да и она сама своих детей вспоминает редко. За все время вспомнила лишь один раз.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РБ, за 2016 год в государственные социальные приюты и пансионаты для престарелых были переданы 363 человека. На данный момент на территории Башкирии работают пять республиканских домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей. В районах работает 31 отделение. Всего в них проживает 1920 человек.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем